Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники МЧС России призывают кузбассовцев соблюдать требования пожарной безопасности при обращении с огнем!

25 мая 2022 года


По оперативным данным, с начала этой недели на территории Кузбасса (23-24 мая) произошло 24 пожара в жилых и нежилых строениях. Почти в половине этих случаев, по предварительной оценке специалистов, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу напоминает: пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании свечами, зажигалками, спичками - часто приводит к пожару.

Во избежание трагических последствий, связанных с возникновением пожара, гражданам не следует:

- разводить костры вблизи строений, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов;

- курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов. Обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

- применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости.

Отметим, что неосторожность при курении нередко может привести к трагическим последствиям. Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи.

Специалисты Главного управление МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу еще раз напоминают: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!

Если пожара не удалось избежать:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 и 112 (для мобильных операторов)!

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение.

3. В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785747-sotrudniki-mchs-rossii-prizyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753885