Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Совместное профилактическое мероприятие сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и детей коррекционной школы прошло в Новоалтайске

25 мая 2022 года


Профилактическая работа с подрастающим поколением ведется сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю постоянно. Особое внимание уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с воспитанниками образовательных организаций коррекционного профиля.

Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями Министерства образования и науки Алтайского края и краевого управления по делам ГОЧСиПБ посетили общеобразовательную школу-интернат г. Новоалтайска для детей с ограниченными возможностями здоровья (глухих и слабослышащих).

Необычное мероприятие для воспитанников можно смело назвать не только познавательным, но и зрелищным. К его проведению привлекалась пожарная техники и личный состав 26 пожарно-спасательной части г. Новоалтайска и территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Помимо принимающей стороны и учащихся Новоалтайской общеобразовательной школы-интерната, участниками мероприятия стали воспитанники Озерской общеобразовательной школы-интерната из Тальменского района Алтайского края.

Для детей была проведена игра-викторина «Пожарная безопасность», состоящая из тематических загадок, пословиц и ребусов. Обе команды («Огоньки» г. Новоалтайска и «Юные спасатели» п. Озерки) показали свои знания, которые в ходе игры были существенно дополнены сотрудниками подразделений пожарной охраны.

Затем, для обобщения полученных знаний, во дворе школы была организована практическая часть, пожарная эстафета «Юные пожарные». Эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта включала в себя оказание первой помощи (наложение повязки), бег в противогазе, развертывание пожарного рукава и тушение условного пожара. Эстафета проводилась под контролем сотрудников пожарной охраны. Все ребята достойно и безопасно прошли этапы эстафеты.

По завершению эстафеты все желающие могли исследовать пожарный автомобиль, припаркованный на территории школы. Несомненно, ребят привело в восторг такое близкое знакомство с профессией пожарного, они с интересом изучали пожарно-техническое вооружение, находящееся в автомобиле. В этот солнечный день сотрудники пожарной охраны подарили детям настоящий «пожарный» праздник, а ребята, в свою очередь, порадовали гостей прекрасными творческими номерами.

Хочется отметить, что профилактическая работа с воспитанниками коррекционных учреждений имеет множество особенностей, но тесное сотрудничество педагогического состава с сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю помогает обеспечивать данное направление грамотными консультациями, тематическими раздаточными материалами и иными видами практической помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785732-sovmestnoe-profilakticheskoe-meropriyatie-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753793