Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

О мерах по обеспечению безопасности людей в летний период на водоемах шла речь на заседании краевой КЧС

25 мая 2022 года


Статистика гибели людей на водных объектах края показывает, что в течение последних трех лет отмечается снижение таких происшествий в среднем на 12-14% ежегодно. Тем не менее за этот период погиб 121 человек, при этом больше половины именно в летний период. О необходимости принятия мер по предупреждению несчастных случаев на водоемах региона и обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха у воды шла речь на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«В 2021 году согласно статистике на водных объектах края погибло 33 человека, в 2020 году вода унесла 41 жизнь. Количество погибших детей при этом сократилось с 12 до 5. Наибольшее число трагических случаев в летний период фиксировалось на территории города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, районе им. Лазо», - отметил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. Однако если учитывать оперативные данные, то происшествий с гибелью людей на водоемах происходит в два раза больше, и, к сожалению, не всех удается найти.

В числе основных причин таких трагедий: купание людей в необорудованных местах; пренебрежение отдыхающими правилами безопасного поведения у воды; купание в состоянии алкогольного опьянения; нарушение правил эксплуатации маломерных судов и отсутствие спасательных жилетов, выход в плавание при неблагоприятных метеоусловиях; оставление детей без присмотра и другие.

Однако стоит отметить, что кроме перечисленных выше факторов, одним из важнейших направлений по снижению гибели людей на водных объектах может стать активизация работы администраций муниципальных образований по организации мест отдыха жителей у воды.

На территории населённых пунктов достаточно много мест, куда традиционно выходят люди к воде. Только в Хабаровске, по данным управления ГОиЧС администрации города, их насчитывается порядка 49. На берегу водоёмов выставляются знаки о запрете купания, однако этого недостаточно.

«На территории Хабаровского края отсутствуют специально подготовленные для купания пляжи. При этом на имеющихся местах традиционного массового отдыха людей у воды в летний период недостаточно спасательных постов. Так в Хабаровске в летние месяцы выставляется всего 4 полностью оборудованных спасательных поста с подготовленным персоналом, в городе Амурск такой пост выставляется всего в одном месте и только на один месяц, а в Комсомольске-на-Амуре и вовсе не организовано ни одного. При этом люди выходит к воде, отдыхают. Поэтому предлагаем органам местного самоуправления рассмотреть вопрос об организации временных спасательных постов в таких необорудованных местах. Это позволит более оперативно реагировать на возникающие ситуации», - подчеркнул И. Потапов.

В завершении совещания было предложено, в связи с установлением в Хабаровском крае административной ответственности за купание в зоне действия знаков «Купание запрещено» усилить работу по патрулированию водоёмов, составить и утвердить перечень мест отдыха для координации мероприятий по контролю за ними. Кроме того, организовать проведение регулярных межведомственных рейдов по разрешенным и несанкционированным местам отдыха и купания. В состав таких групп включить представителей районных администраций, инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и сотрудников полиции. Особенное внимание уделить взаимодействию с органами по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю, с целью привлечения к ответственности родителей, чьи дети без присмотра взрослых находятся на береговой черте.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендуют родителям провести беседы со своими детьми, не забывать о собственной безопасности на воде и возле водоемов. В подавляющем большинстве несчастных случаев причина гибели людей на воде - в нарушении элементарных правил безопасного поведения.

Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Это может привести к травме, а ныряние - к гибели.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Залезть в лодку надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18 С, а воздуха +20 С. Купаться можно не более 3-5 раз подряд по 10-15 минут.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785729-o-merah-po-obespecheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753269