Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкие огнеборцы приняли участие в IV международных соревнованиях «Сильнейший пожарный»

24 мая 2022 года


20 и 21 мая на территории Спортивно-тренировочного учебного комплекса ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу прошли IV международные соревнования «Сильнейший пожарный». В четвёртый раз подряд Северная столица принимает у себя огнеборцев с разных уголков нашей страны и зарубежных коллег из Республики Беларусь. На этот раз в состязаниях приняли участие 115 человек.

Второй раз в соревнованиях принимают участие и липецкие огнеборцы. Липецкую область представили:

Александр Перелыгин – начальник караула 1 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления;

Спартак Харин – командир отделения 1 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления;

Александр Караваев – мастер-пожарный СПСЧ ФПС Главного управления;Никита Редозубов – мастер-пожарный СПС ФПС Главного управления;Константин Козлов – старший пожарный 7 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления;

Алексей Колпаков – пожарный 3 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления.

Команда сильнейших огнеборцев региона соревновалась с коллегами из Республики Беларусь и ещё 11 регионов России.

Участникам предстояло преодолеть целый комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок за минимальное время и в полном снаряжении пожарного: подъем с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, подъем на ёе вершину 19-килограммовой рукавной скатки, перемещение при помощи кувалды 73-килограммовой железной балки, бег с пожарным рукавом, заполненным водой, и попадание струей воды в мишень, перемещение вручную условного пострадавшего весом около 70 кг. Соревновались в индивидуальных зачетах, «тандеме» и «командной эстафете». Команду-победителя определяли в общекомандном зачёте по итогам всех видов испытаний.

В результате наша команда завоевала 6 место, повторив прошлогодний результат. Однако в этом году соревноваться им пришлось с 19 командами, в прошлом же году соперников было 16. По сути, липчане уступили лишь коллегам из Челябинска – первые 4 места поделили между собой ежегодные безоговорочные фавориты: команды Санкт Петербурга и Республики Беларусь.

"В пожарном деле неотъемлемую роль играет физическая подготовка участников тушения пожаров. Данные соревнования дают возможность не только продемонстрировать свои возможности другим, но увидеть их самому, обратить внимание на то, что можно улучшить, и понять, в каком направлении нужно развиваться. Мы участвуем в соревнованиях "Сильнейший пожарный" второй год. Состав команды немного изменился, но каждый из тех, кто участвовал в прошлогодних состязаниях улучшил своё время. Команды, занявшие первые пять мест, являются достойнейшими соперниками, на которых стоит ровняться. Будем работать дальше, тренироваться, чтобы в следующем году выступить ещё лучше и войти как минимум в топ-5 победителей", – отметил капитан команды Никита Редозубов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785655-lipetskie-ognebortsyi-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753495