Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В преддверии купального сезона школьникам напоминают основные правила

24 мая 2022 года


До начала школьных каникул остались считанные дни, в преддверии долгожданного для детей отдыха сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят уроки безопасности для маленьких астраханцев.

Инспекторы стараются донести очень важную информацию о том, как следует вести себя на воде, чтобы не попасть в беду.

«Ребята, находиться на водоемах без сопровождения взрослых запрещено. Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Выбирайте для купания, только разрешенные места, которые обследовали водолазы» - пояснили инспекторы.

Школьникам объяснили, что необследованное дно таит в себе много опасностей. Ныряя на глубину можно получить травму в результате удара о предметы, которые могут скрываться под водой.

«В силу вашего возраста вы можете потерять счет времени проведенного в воде, от этого может наступить переохлаждение. Кроме того, могут произойти судороги конечностей – в этом случае вам понадобится помощь, а на необорудованных пляжах спасателей нет».

Также ребятам объяснили, как оказывать первую помощь утонувшему и напомнили им номера экстренных служб. В занятиях принимали участие сотрудники ГКУ "Волгоспас" и представители ОМВД.В завершении всем раздали листовки с памятками.

Фото с мероприятий в Икрянинском, Ахтубинском, Камызякском районах



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785642-v-preddverii-kupalnogo-sezona.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753433