Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В нескольких регионах России появились лжесотрудники МЧС России

24 мая 2022 года


В последнее время начала поступать информация о том, что неустановленные лица под видом сотрудников государственного пожарного надзора выманивают деньги у предпринимателей и граждан. Случаи, когда мошенники выдают себя за сотрудников МЧС России, фиксируются в разных регионах страны.Злоумышленники используют различные схемы. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса. Мошенники звонят или рассылают в социальных сетях предпринимателям сообщение о плановой проверке, чтобы вызвать доверие. Их цель – запугать владельцев штрафами и выманить деньги за помощь в решении проблем.

Также зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на объекты, где произошли пожары, представляются должностными лицами Главного управления МЧС России и под угрозой административного наказания вымогают деньги.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает, что проведение надзорных мероприятий осуществляется по согласованию с органами прокуратуры.

В поле зрения злоумышленников попадают и обычные граждане. Мошенники в боевой одежде пожарного обходят квартиры, начинают запугивать жильцов штрафами за отсутствие дымового датчика и предлагают установить его за плату. Также мнимые сотрудники МЧС России предлагают купить огнетушители.

МЧС России совместно с социальными службами устанавливает автономные пожарные извещатели в домах одиноких пожилых граждан, многодетных семей, инвалидов в рамках государственной программы. Их установка проводится бесплатно. Если у вас требуют деньги за установку датчика, то это мошенники. Сотрудники МЧС России не продают товары и услуги!

При поступлении на объект или в организацию подозрительных сообщений, а также в случае визита подозрительных личностей к вам в дом следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о звонке на «телефон доверия» Главного управления +7 (8162) 69-99-99.

Никаких действий, связанных с передачей денег или иных ценных подарков, предпринимать не следует! Будьте бдительны и осторожны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785608-v-neskolkih-regionah-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753282