Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Пожарная безопасность православного лагеря – на контроле МЧС

24 мая 2022 года


23 мая сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями СМИ посетили с профилактическим визитом православный лагерь «Златоуст».

К старту летнего сезона учреждение должно быть полностью готово к приему школьников.

Осталось меньше двух недель до тех пор, когда на этой территории станет шумно и многолюдно. 2 июня в лагерь заедет первая смена — всего 180 ребят.

Сотрудники МЧС проверили противопожарную безопасность, проинспектировали пути эвакуации, исправность датчиков и оповещение.

С имитатором дыма проверяющие обошли каждый корпус. Где-то сигнализация сработала сразу, где-то нуждается в ремонте. Есть недочеты, которые касаются запасного выхода. С пожарными шкафами все в порядке — не считая того, что, по наблюдениям управляющего, дети постоянно интересуются ключами.

Оставшегося времени до начала смены хватит, чтобы исправить мелкие недостатки. В целом же, территория готова к тому, чтобы дети отдыхали безопасно.

В 2022 году на территории Калужской области, в соответствии с утвержденным реестром откроется 329 детских оздоровительных учреждения, в том числе 24 загородных оздоровительных лагеря, 3 санатория и 302 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей.

В период работы смен во всех детских оздоровительных лагерях области Главным управлением будут организованы и проведены профилактические мероприятия по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем, с привлечением специальной пожарной техники, а также будет проводиться проверка знаний и готовности дежурного персонала к действиям в случае возможного пожара.

В каждом детском оздоровительном учреждении в день заезда детей организуют и проведут «Дни безопасности» и практические отработки эвакуации людей из зданий в случае возможного возгорания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785605-pojarnaya-bezopasnost-pravoslavnogo-lagerya.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753307