Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Недосмотр за печью и неосторожное обращение с огнем – причины пожаров за сутки

24 мая 2022 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано два пожара. В Аскизском районе пожарные тушили надворные постройки и крышу жилого дома, в Черногорске – забор. Причинами пожаров стали недосмотр за печью и неосторожное обращение с огнем.

В ночь на понедельник в селе Бельтирское Аскизского района загорелись надворные постройки, огонь перешел на крышу дома. На момент прибытия огнеборцев горела крыша дома, вещи внутри гаража и надворные постройки. Общая площадь пожара составляла 96 кв. м. Арендатор находился на месте вызова. С открытым огнем пожарные справились за 45 минут. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Ранним утром в Черногорске загорелся забор частного домовладения. Площадь пожара составила 6 кв. м. К пожару привело неосторожное обращение с огнем.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1642 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785533-nedosmotr-za-pechyu-i.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4753008