Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Межведомственный адресный рейд в Харабалинском районе

23 мая 2022 года


Регулярно сотрудники государственного пожарного надзора Астраханской области проводят обучение населения мерам пожарной безопасности и проводят совместные рейды с представителями силовых структур и ведомств.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Харабалинскому району совместно со специалистами отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «ЦСПН» Харабалинского района провели очередной рейд по обучению мерам пожарной безопасности в многодетных семьях «группы риска». Эта работа первостепенна для инспекторов пожарного надзора, так как в небольших жилых помещениях иногда проживает достаточно большое количество взрослых и детей, далеко не всегда имеющих желание и возможность заниматься собственной безопасностью, что увеличивает риск возникновения пожаров из-за человеческого фактора (детская шалость, непотушенная сигарета, неисправная электропроводка).

Возгорание может произойти в любом доме: и в благополучной семье, и в семье с низким социальным уровнем. Но как показывает практика, пожары из-за детской шалости происходят там, где взрослые оставляют детей без присмотра, иногда даже на непродолжительное время. А пожары из-за непотушенной сигареты или неисправной электропроводки зачастую происходят из-за потери бдительности и оставления электроприборов без присмотра и должного внимания.

Основная проблема в многодетных семьях «группы риска», с точки зрения пожарной безопасности, заключается в старой электропроводке и в отсутствии необходимого внимания детям. Именно с этого начинается каждый инструктаж.

При проведении рейда инспекторы ОНД и ПР по Харабалинскому району напомнили о том, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра, рассказали о безопасности при эксплуатации газового оборудования, электропроводки, электроприборов, о запрете курения в не отведенных для этого местах и тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор ОНД и ПР по Харабалинскому району Керим Бахаев: «Только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и имущества от огня. Помните, что безопасность вас и ваших близких зависит в первую очередь от вас самих!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785384-mejvedomstvennyiy-adresnyiy-reyd-v.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752484