Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Интервью главного госинспектора Еврейской АО по пожарному надзору Ивана Копысова

23 мая 2022 года


Превентивные противопожарные мероприятия проводятся перед началом летнего сезона в детских оздоровительных лагерях Еврейской автономной области. Выполнение требований государственного пожарного надзора для безопасности отдыхающих находится на контроле Главного управления МЧС России. О готовности летних лагерей и о требованиях, предъявляемых к ним, рассказывает начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Иван Сергеевич Копысов.

- Работа по подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону – чья ответственная работа?

- Если мы говорим о мерах безопасности, то эта работа ведётся нами в тесном взаимодействии с органами управления и соответствующими учреждениями на местах. Департаментом образования региона осуществляется формирование реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, которые будут задействоваться для проведения летней оздоровительной кампании. Согласно этому реестру проводится надзорно-профилактическая работа на объектах. С начала года такая работа уже проведена на 72 объектах летнего детского отдыха, при этом проводятся инструктажи с персоналом, совещания с руководителями объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Всего в регионе 2 лагеря с круглосуточным пребыванием детей и 79 пришкольных площадок.

- Иван Сергеевич, как Вы оцениваете безопасность летних лагерей?

- В настоящее время силами государственных инспекторов по пожарному надзору осуществляется мониторинг противопожарного состояния объектов с учетом ранее выданных предписаний. В отношении объектов детского летнего отдыха действует 5 предписаний по устранению 25 нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Устранение выявленных нарушений планируется, в основном, до начала летней оздоровительной кампании, то есть до 1 июня.

- Какие нарушения требований пожарной безопасности отмечаются в детских оздоровительных лагерях?

- Как правило, при проверках этих объектов обнаруживаются такие нарушения, как неисправность систем автоматических пожарных сигнализаций, отсутствие огнезащитной обработки строительных конструкций, проблемы с выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

- Какие основные требования пожарной безопасности предъявляются к летним лагерям?

- Нельзя назвать одни требования пожарной безопасности основными, а другие второстепенными. Когда на кону безопасность жизни и здоровья детей, невозможно разделить предпринимаемые меры на главные и не очень. Нужно учитывать все риски, просчитывать все возможные причины возникновения и развития пожаров и действовать на предупреждение. Требований к обеспечению пожарной безопасности действительно много. Можно акцентировать внимание на проблемах, которые часто встречаются при проверках, и основных рисках. Руководству детских учреждений в целях безопасности в обязательном порядке необходимо спланировать мероприятия по очистке прилегающей территории от мусора и сухой растительности, проверке работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, недопустимости загромождения путей эвакуации и эвакуационных выходов, провести проверку работоспособности источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, провести ревизию электрохозяйства, внеплановые противопожарные инструктажи и обучение мерам пожарной безопасности ответственных за противопожарное состояние лиц, обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения и т.д.

- К палаточным лагерям какие-то особые требования?

- Требования к содержанию детских лагерей палаточного типа установлены Правилами противопожарного режима в РФ. Эти требования касаются расположения палаток, обеспечения первичными средствами пожаротушения, использования открытого огня, хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также пиротехнической продукции, оснащения автономными дымовыми пожарными извещателями, системами оповещения ‎о пожаре. Организатор должен не менее чем за 10 рабочих дней до открытия палаточного лагеря направить в адрес уполномоченных органов уведомление в письменной форме о месте и сроках открытия палаточного лагеря, о планируемом количестве отдыхающих и персонала.

- До открытия летней оздоровительной кампании осталось меньше месяца. Что еще предстоит предпринять для пожарной безопасности летних оздоровительных лагерей?

- В настоящее время мы продолжаем работу по контролю состояния пожарной безопасности детских лагерей. Спланировано проведение тренировок персонала по эвакуации и различные мероприятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности. Во всех районах автономии сотрудниками федерального государственного пожарного надзора организована и проводится профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785341-intervyu-glavnogo-gosinspektora-evreyskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752362