Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В ГИМС Республики Алтай работают настоящие профессионалы!

23 мая 2022 года


Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России) – это система, осуществляющая государственный надзор за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и в территориальном море РФ, обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

ГИМС МЧС России образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 г. № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». Территориальный орган ГИМС в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай создан 1 января 2005 года. Ныне он называется отдел безопасности людей на водных объектах (отдел БВО). 22 апреля 2005 г. образован Центр ГИМС МЧС России по Республике Алтай. В состав Центра ГИМС входят Майминский и Турачакский инспекторские участки и две группы патрульной службы.

В зоне ответственности Майминского инспекторского участка – самые популярные туристические объекты на р. Катунь и ее притоках на территории муниципальных образований: г. Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы. Подразделение осуществляет свою деятельность в отношении маломерных судов, используемых в некоммерческих целях баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, специально оборудованных для купания, переправ (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда и ледовых переправ.

Инспекторы, в пределах своей компетенции, обеспечивают безопасность людей и охрану жизни людей на водных объектах, осуществляют государственный надзор за пользованием маломерными судами, оказывают государственные услуги по регистрации маломерных судов, и аттестации на право управления маломерными судами.

Майминским инспекторским участком руководит старший государственный инспектор Гонохов Юрий Анатольевич, начавший свою деятельность в этом подразделении с должности госинспектора 12 лет назад. Уже на второй год работы Юрий Анатольевич занял второе место по итогам конкурса «Лучший государственный инспектор по маломерным судам Республики Алтай». Участвовал в мероприятиях по ликвидации последствий ЧС, вызванной обильными дождевыми паводками на территории г. Горно-Алтайска и Майминского района в 2014 году. За успехи в работе Юрий Гонохов награжден ведомственным знаком «Отличник ГИМС МЧС России», медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «XXV лет МЧС».

Под руководством Юрия Гонохова работают государственные инспекторы по маломерным судам Александр Горячевских, Анастасия Чуркина, Светлана Киюцина. Они проводят государственную регистрацию маломерных судов, регулярно участвуют в рейдовых мероприятиях, где особое внимание уделяют пропаганде безопасности детей на водных объектах, проводят уроки безопасности в учебных заведениях. В зоне ответственности подразделения на постоянной основе ведется работа совместно с муниципальными образованиями в Республике Алтай. Госинспекторы активно участвуют в межведомственных акциях «Безопасный лед», «Вода – безопасная территория», «Чистый берег», «Азбука безопасности».

Юрий Анатольевич Гонохов активно занимается спортом, неоднократно участвовал в составе команды ГИМС Республики Алтай в водно-моторных соревнованиях среди государственных инспекторов по маломерным судам. В 2012 г. он стал победителем в составе команды на чемпионате Сибирского регионального центра МЧС России и участвовал во Всероссийских водно-моторных соревнованиях в г. Выборг. В 2019 г. на Всероссийском Чемпионате по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС в г. Москве Юрий Гонохов в личном первенстве занял первое место на двух этапах – в скоростной гонке на моторных лодках на 5 км и скоростном маневрировании на моторных лодках, стал третьим в скоростной гонке на гидроциклах. Хорошая выучка, профессионализм и способность работать в команде позволили нашим спортсменам стать Чемпионами России. В 2020 г. команда ГИМС Республики Алтай повторила свой успех и победила на Всероссийском Чемпионате среди команд ГИМС в г. Астрахани.

Анастасия Чуркина также дважды стала Чемпионом России. Она была включена в состав команды ГИМС Республики Алтай, так как неоднократно показывала высокие показатели в работе. В 2019 г. на первом этапе – проверке теоретических знаний, Анастасия в личном первенстве заняла первое место.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в Майминском инспекторском участке ГИМС Республики Алтай работают профессионалы!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785329-v-gims-respubliki-altay.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752326