Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе идёт подготовка к летнему оздоровительному сезону

23 мая 2022 года


По данным Министерства образования и науки Кузбасса, в летний сезон на территории области к открытию готовятся более 700 объектов отдыха и оздоровления детей. В их число входят загородные, палаточные, санаторно-оздоровительные и пришкольные детские лагеря.

Специалисты Государственного пожарного надзора проводят надзорные-профилактические мероприятия, а также обследования противопожарного состояния этих учреждений. Завершить мероприятия планируется до 1 июня.

В ходе обследований инспекторы уделяют особое внимание состоянию путей эвакуации, системам пожарной автоматики, связи и оповещения, состоянию источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения и знаниям обслуживающего персонала объектов по действиям при пожаре.

Начало сезона в каждом оздоровительном учреждении традиционно начнется со «Дня безопасности» - инспекторы проведут профилактические мероприятия, как с педагогами, так и со школьниками: инструктажи о мерах пожарной безопасности и учебные эвакуации в случае возникновения пожара.

Кроме того, в рамках акции «Научись плавать» сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в течение всего летнего сезона будут проводить для отдыхающих занятия по безопасности на воде.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу рекомендуют родителям, ответственно подходить к выбору места отдыха детей, отдавать предпочтение только прошедшим проверки и допущенным всеми ведомствами учреждениям, заранее провести беседу с ребенком, напомнить основные правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785323-v-kuzbasse-idt-podgotovka.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752317