Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

21 жителя Новосибирской области спасли пожарные МЧС России за неделю

23 мая 2022 года


В период с 16 по 22 мая в Новосибирской области сотрудники МЧС России ликвидировали 387 возгораний, из них 289 – горение сухой травы и мусора. Количество реагирований подразделений пожарной охраны сократилось в разы, но особый противопожарный режим в регионе еще действует.

За прошедшую неделю помимо ландшафтных возгораний произошло 98 техногенных пожаров. В их результате четыре новосибирца получили травмы, два человека погибли. Пожарные МЧС России спасли из горящих зданий 21 человека.

Так, в селе Старый Искитим 16 мая двухквартирный дом оказался в огне. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна жилого здания шел дым. Первым делом специалисты звена газодымозащитной службы (ГЗДС) провели разведку в помещении на наличие людей. Личный состав дежурного караула обнаружил у дивана 64-летнего пенсионера без признаков жизни. На ликвидацию пожара на общей площади шесть квадратных метров у огнеборцев ушло девять минут. Пламя повредило мебель и домашние вещи. Соседняя квартира не пострадала.

«В месте, где был установлен обогреватель и электрическая печь, прогорел пол – это свидетельствует о том, что очаг пожара располагался именно там. Предварительно причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования», – уточняет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Искитиму и Искитимскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Евгений Ревин.

Проблемы с работой электрооборудования привели еще к одной гибели. 19 мая в селе Верх-Каргат из-за пожара в частном доме на двух хозяев погибла 62-летняя женщина. Первыми к месту вызова прибыла добровольная пожарная команда Каргатского сельсовета. В этот момент из окна дома шел дым. Через несколько минут пожарно-спасательное подразделение тоже было на месте. Совместными усилиями потушить возгорание удалось за три минуты. До прибытия специалистов сосед вошел в дом, где произошел пожар, и обнаружил на полу женщину без признаков жизни.

«Сосед, сообщивший о пожаре, выключил электропитание в доме. Он не мог проникнуть внутрь здания из-за сильного задымления. В этот момент ему на помощь пришел другой мужчина, проживающий неподалеку: он в противогазе зашел в помещение и эвакуировал оттуда женщину», – рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Каргатскому и Убинскому районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Александр Регузов.

Чуть позже бригада скорой помощи констатировала смерть женщины. На происшествие реагировали восемь человек и три единицы техники.

21 мая, в субботу, в девятиэтажке Кировского района Новосибирска произошел пожар в квартире на четвертом этаже. Прибывшие через четыре минуты после сообщения огнеборцы включились в звено ГДЗС для эвакуации людей из задымленного подъезда. При помощи спасательных устройств пожарные спасли пять человек, в том числе трех детей. На локализацию возгорания на кухне площадью десять квадратных метров потребовалось восемь минут. Еще через четыре минуты сотрудники МЧС России объявили о ликвидации открытого горения.

Напомним, что за прошедшую неделю огнеборцы чрезвычайного ведомства спасли 12 человек в Первомайском районе, а также реагировали на тушение возгораний по третьему и второму рангам сложности.

Помимо этого, сегодня ночью, 23 мая, в 01:02 случился пожар в СНТ «Ивушка» села Криводановка. К прибытию пожарных открытым огнем горели надворные постройки. Для оперативного тушения возгорания специалисты подали три ствола и подвозили воду от пожарного гидранта. Локализовать пожар на общей площади 65,5 квадратных метров удалось за 50 минут, еще 9 ушло на ликвидацию открытого горения. Огонь повредил пять строений из бруса. По предварительным данным, причиной происшествия стал недостаток конструкции и изготовления электрооборудования на вводе в баню.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при возникновении пожара незамедлительно сообщите об этом по номеру 112 или 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785320-21-jitelya-novosibirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752309