Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В выходные огнеборцы Хакасии тушили заборы, легковой автомобиль и надворные постройки

23 мая 2022 года


За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 18 пожаров. В Сорске пожарные тушили заборы дачных участков, в Абакане – легковой автомобиль и деревянный навес, в Таштыпе – надворную постройку. К пожарам привели неосторожное обращение с огнем, неисправность транспортного средства и перетоп печи. Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 9 раз на тушение палов травы.

В субботу утром в Сорске неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц привело к загоранию забора. Огонь повредил 400 погонных метров забора. Тушение осложнялось сильными порывами ветра.

Днем в Абакане во дворе частного дома загорелся автомобиль ГАЗ-24. На момент прибытия огнеборцев горели багажный отсек автомобиля и обшивка салона. Общая площадь пожара составляла 4 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Позже в столице Хакасии на территории частого домовладения загорелся деревянный навес к забору. Площадь пожара составила 8 кв. м. Причиной пожара стал перетоп печи в соседской бане, из дымохода искры попали прямо на крышу навеса. Хозяину, который любит баню погорячее, теперь грозит штраф и возмещение ущерба.

В воскресенье вечером в селе Таштып неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц стало причиной загорания надворной постройки. Площадь пожара составила 18 кв. м.

Крупные палы травы ликвидировали в Черногорске, Бейском и Алтайском районах. Фронт степных пожаров составил более 27 километров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1640 пожаров, 751 из них – загорания сухой растительности.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785312-v-vyihodnyie-ognebortsyi-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4752212