Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Посетили Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева "отсчитали" основные точки в истории пожарной охраны

22 мая 2022 года


Минувшей ночью Северная столица вновь принял участие в акции «Ночь музеев». Темой мероприятия стала «Точка отсчета», выбрана она была неслучайно – в текущем году мы отметим 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы стали точкой отсчета как для истории России, так и для Санкт-Петербурга в частности.

В рамках вечерней программы к проведению акции присоединились и сотрудники Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева. «Пожарный музей» традиционно участвует в Ночи музеев, и этот год не стал исключением.

Едва переступив порог старинной пожарной части, где располагается выставка, экскурсанты перемещались во времени – в эпоху Петра I. Император рассказывал своим гостям о строительстве города на Неве с соблюдением новых принципов градостроительства, учитывающих правила пожарной безопасности, а также о запрете строить деревянные дома и введении должности трубочиста. Тут на глазах изумленной публики появлялся настоящий трубочист, и согласно старинной примете, каждый мог загадать желание, прикоснувшись к пуговице на его форме. Кроме того, можно было узнать поподробнее об особенностях профессии трубочиста в царской России и познакомиться с его рабочими инструментами.

После выполнения гостями интерактивных заданий, бравый брандмайор вновь «заводил» машину времени, и публика перемещалась в эпоху Императора Александра I. Он знакомил присутствующих с основными «выдержками» из своего указа от 24 июня 1803 г. о создании профессиональней пожарной команды. Его горечь внезапно прерывалась криками каланчового «Пожар!», и во дворе появлялась телега с огнеборцами, которые при помощи ручных насосов тушили импровизированный пожар. На этом театрализованная программа заканчивалась, и посетители музея отправлялись изучать другие основные «точки отчета» истории пожарной охраны.

Так, все желающие смогли познакомится с уникальной коллекцией пожарных автомобилей XX века, первыми огнетушителями и дыхательными аппаратами, а также побывать в «пожарном» кинотеатре и сделать аквагрим.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785292-posetili-pojarno-tehnicheskoy-vyistavki-im.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4751913