Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Командно-штабные учения на территории Боровского района

22 мая 2022 года


20 мая под руководством начальника Главного управления МЧС России по Калужской области проведены командно-штабные учения с органами управления и силами Боровского районного звена территориальной подсистемы РСЧС области.

Тема учения: «Действия органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС муниципального района по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Приведение органов управления ГОЧС муниципального района в высшие степени готовности ГО. Приём и размещение эвакуированного населения в безопасном районе. Создание группировки сил гражданской обороны муниципального района».

Цели учения: совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в осуществлении руководства силами и средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий гражданской обороны, определение степени готовности районных органов управления, сил и средств к выполнению возложенных на них задач, выработка слаженности в действиях руководящего состава, принимающего участие в учении.

В ходе учения отработаны действия органов управления районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС области при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и в режиме чрезвычайной ситуации, связанной с природными явлениями и техногенными авариями.

Оценивались действия органов управления районных и объектовых звеньев по приведению в готовность к действиям и управлению силами и средствами, оценке обстановки, выработке необходимых решений по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения действий, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, соответствующие распоряжения и доведение их до подчиненных органов управления и сил. Проводилось заслушивание членов районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросам организации защиты населения и жизнеобеспечению пострадавшего населения.

Также в ходе учения оценивалась организация работы КЧСиОПБ по защите населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

На командно-штабное учение был привлечен руководящий состав, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, органы управления по делам ГОЧС, руководящий состав гражданской обороны муниципального района, организаций и объектов экономики, районная эвакоприемная комиссия и эвакоорганы объектов, комиссия по повышению устойчивости функционирования, силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС области, нештатные аварийно-спасательные формирования.

В проведении командно-штабного учения приняли участие дежурные караулы пожарно-спасательных частей, подразделение охраны общественного порядка районного отдела МВД России, бригада скорой медицинской помощи, подразделение эпидемиологической и ветеринарной разведки, аварийно-технические и аварийно-восстановительные подразделения коммунальных служб, дорожные службы и автотранспортные предприятия.

Для практического показа готовности объектов, сил и средств гражданской обороны был представлен пункт управления руководителя гражданской обороны Боровского района, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты временного размещения и эвакопункты.

Руководство мероприятиями в период учения осуществлялось с пункта постоянной дислокации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785216-komandno-shtabnyie-ucheniya-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4750709