Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Северной столице прошел финал IV международных соревнований "Сильнейший пожарный"

21 мая 2022 года


Сегодня в Санкт-Петербурге прошел завершающий этап финала международных соревнований «Сильнейший пожарный». Вот уже четыре года подряд Северная столица принимает у себя огнеборцев с разных уголков нашей страны и зарубежных коллег из Республики Беларусь. На этот раз в состязаниях приняли участие 115 человек, из них – 7 представительниц прекрасного пола.

Перед началом забегов состоялась торжественная церемония открытия соревнований, в числе ее почетных гостей был и статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко. Он обратился к участникам состязаний с напутственной речью: «Уверен, что настоящих пожарных и спасателей ничего не остановит: ни огонь, ни вода. И нас сегодня ждет зрелищная борьба, но несмотря на это, мы все – настоящее пожарное братство. И я надеюсь, что с каждым годом участников этих замечательных соревнований будет становиться все больше. Удачи вам всем!»

После этого огнеборцы вступили в борьбу за звание сильнейших. Сегодня они соревновались в тандеме, командной эстафете и командном зачете. Им предстояло выполнить комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок за минимальное время в полном снаряжении пожарного. На пути к финишу они преодолевали подъем с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, поднимая с ее вершины рукавную скатку весом 19 кг, далее кувалдой перемещали 73-килограммовую железную балку, а затем бежали с пожарным рукавом, заполненным водой, чтобы сбить мишень струей воды. В завершение этой сложнейшей дистанции спасателям необходимо было перенести условного пострадавшего – манекен весом около 70 кг.

В результате напряженной борьбы победителями соревнований в командном зачете стала сборная Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь, второе место заняла команда Пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга (команда 1), третье - сборная Минского городского управления МЧС Республики Беларусь. Таким же образом распределились призовые места и в номинации «Командная эстафета».

В номинации «Тандем» первое место занял представители Санкт-Петербургского пожарно-спасательного гарнизона (команда 1) Валерий Рассказов и Алексей Кириллов. Серебряными призерами номинации стали белорусы Артем Тисецкий и Игорь Антонюк (Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь), а третьими к финишу пришли их коллеги – Илья Чабурко и Артем Жук.

Пока огнеборцы состязались за звание лучших, гости мероприятия развлекались в интерактивных зонах, где для них были подготовлены тематические конкурсы, викторины и соревнования на противопожарную тематику, а также выставка пожарно-спасательной техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785182-v-severnoy-stolitse-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4751420