Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сильнейшие пожарные из Ленинградской области

21 мая 2022 года


Огнеборцы Ленинградской области приняли участие в финале IV международных соревнований «Сильнейший пожарный».Наряду с областными за звание сильнейшего боролись команды из Санкт-Петербурга, Астраханской, Мурманской, Челябинской, Калининградской, Ярославской, Иркутской, Тюменской, Псковской и Липецкой областей, а также из Республик Коми и Карелия. Среди участников были и зарубежные коллеги из Республики Беларусь.

Ленинградскую область была представлена 17 специалистами огненной профессии из Выборгского, Тихвинского, Киришского, Всеволожского и Гатчинского районов.

«Сильнейший пожарный» – это Международные соревнования среди пожарных и спасателей.

Проводятся с целью совершенствования мастерства личного состава пожарно-спасательных и спасательных служб, обмена профессиональными знаниями, повышения готовности подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, выявления лучших пожарных-спасателей, повышения психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепления сотрудничества между противопожарными и спасательными службами государств-участников, популяризации профессий пожарного и спасателя, а так же содействия проведению массовых спортивных мероприятий, направленных на развитие молодежи.

20 мая, в пятницу, состоялся первый этап соревнований – участники состязались в индивидуальном зачете. На втором этапе учитывалась командная работа (боролись в номинациях: «тандем» и «командный зачет», «Командная эстафета»).

Все выполняли комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок на время и в полном снаряжении пожарного. С успехом преодолевали подъемы с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, с которой при помощи рук поднимали наверх рукавную скатку весом 19 кг; перемещали кувалдой 73-килограммовую балку, бежали с наполненным водой пожарным рукавом, старались направить струю воды в мишень; переносили условного пострадавшего (манекена весом 70 кг).

Присутствовавшие на соревнованиях статс-секретарь–заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко и начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, отметили что из года в год число пожарных и спасателей, принимающих участие в мероприятии, только увеличивается, растет и профессиональное мастерство...

Достойно выступили представители Ленинградского областного территориального пожарно-спасательного гарнизона.Для всех желающих работали интерактивная программа, тематические конкурсы, викторины, соревнования на противопожарную тематику, а также выставка пожарно-спасательной техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785181-silneyshie-pojarnyie-iz-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4751421