Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Профилактические мероприятия с садоводами

21 мая 2022 года


На дачных остановках сотрудники отдела надзорной деятельности г. Пензы проводят профилактические мероприятия с садоводами. Они рассказывают пензенцам, как правильно сжигать мусор и сухую траву на своих участках, какие правила нужно соблюдать при приготовлении пищи на огне. В частном жилом секторе и в садоводческих товариществах в СНТ "Родничок", Васильевских, Анновских дачах и многих других, проводятся профилактические рейды, пресекаются нарушения требований пожарной безопасности.Чтобы дачный период прошел максимально безопасно соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

-Не поджигайте траву и стерню;

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

-Не бросайте горящие спички и окурки;

-Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

-Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785153-profilakticheskie-meropriyatiya-s-sadovodami.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4749765