Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На предстоящих выходных соблюдайте правила безопасности и поведения, отдыхая на местных водоемах

21 мая 2022 года


На предстоящих выходных берега рек и водохранилищ будут заполнены большим количеством отдыхающих, желающих провести свободное время на свежем воздухе. Проводя свой досуг в больших компаниях, граждане жарят шашлыки, справляют дни рождения и просто с удовольствием проводят время, ожидая открытие купального сезона. Тем не менее жители региона не всегда соблюдают правила безопасности. Вопреки всем рискам они погружаются в местные водоемы и пренебрегают организационными моментами, подвергая тем самым свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области в ходе ежедневных профилактических мероприятий спешат напомнить любителям активного отдыха, что любое нарушение установленных требований может привести к возникновению несчастного случая. Многие пляжи еще не оборудованы необходимыми приспособлениями для комфортного купания, а дно водных объектов предстоит предварительно проверить и после этого очистить от различного опасного мусора, такого как разбитые бутылки, острые камни и ржавые куски железа. Заходя в воду и нарушая тем самым рекомендуемые меры предосторожности, отдыхающие могут травмировать себя, нанеся тем самым серьезный ущерб.

Инспекторы ГИМС так же обращают особое внимание на соблюдение правил поведения и ответственное отношение во время досуга на природе. Взрослым необходимо внимательно следить за детьми и не отставлять их одних без присмотра. Любимые активные игры рядом с водоемами должны быть немедленно прекращены, а с подрастающим поколением следует провести профилактическую беседу, чтобы объяснить им возможные последствия подобных действий.

Людям, распивающим алкогольные напитки, следует держаться как можно дальше от берега. Спиртное способствует ухудшению ориентации в пространстве, а так же нарушает координацию движений. Все эти факторы могут привести к бесконтрольному падению в воду с последующей потерей сознания, поставив под угрозу жизнь пострадавшего.

Чтобы участникам профилактического мероприятия было проще усвоить большое количество информации, сотрудники МЧС раздали всем желающим специальные буклеты, где граждане в любой момент смогут найти все необходимые правила для повторного изучения.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785123-na-predstoyaschih-vyihodnyih-soblyudayte.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4750739