Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Комната воинской и боевой славы ГУ МЧС России пo Волгоградской области

21 мая 2022 года


История минувших лет полна многочисленных примеров мужества и героизма спасателей и пожарных. Сохранить эти воспоминания - долг нынешнего поколения. Музей пожарной охраны Волгограда был открыт в 1981 году и находился в здание Главного управления, но со временем был перенесен в здание Пожарно-спасательной части №3. Цель создания музея - нравственное, патриотическое воспитание школьников и дошкольников, повышение их общеобразовательного и культурного уровня.

В первом зале воинской и трудовой славы можно познакомиться с историей пожарного дела нашего города, начиная с Царицына. Во время осмотра экспозиции, запечатлевшей вехи истории и развития пожарной охраны Волгоградской области, можно узнать много интересных фактов о службе огнеборцев в разные годы, посмотреть как выглядели конно- бочечные подразделения пожарной охраны в городе Царицыне.

Здесь же представлен макет первой пожарной части города Царицына. Она была построена в 1897 году. На первом этаже находился загон лошадей, на втором - сами пожарные. Каланча – самое высокое строение в городе, где в круглосуточном режиме находился дозорный, который следил за городом.

Так же можно увидеть интереснейшие реалистичные диорамы, фигуры огнеборцев Царицына в парадных мундирах, макет пожарно-спасательного катера «Гаситель», который во время Сталинградской битвы ходил по Волге и снабжал наши войска боеприпасами и переправлял бойцов с берега на берег и конечно тушил пожары.

Далее показаны награды и медали ветеранов, которые воевали в Великой отечественной войне. Самоотверженно они шли тушить пламя под градом пуль противника.

В следующем зале представлены макеты боевых машин: автомобиль «Ураган», автомобиль с пожарной установкой и двигателем от самолета ЯК-40, машина для тушения нефтепродуктов, которая построена на основе танка, пожарный корабль, образцы боевой одежды пожарного, средства защиты органов дыхания и зрения от середины 19 века до образцов 21 века.

Все экскурсии завершаются в последнем зале кинолектория, где посетителям демонстрируются видеофильмы из архива о работе сотрудников Главного управления МСЧ России по Волгоградской области и подчиненных подразделений по ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуаций. Просмотр видеоматериалов дополняется лекцией экскурсовода и помогает понять важность повседневной трудной и опасной работы Российских спасателей и пожарных.

Также на сайте ВДПО.РФ представлен виртуальный тур покомнате воинской и боевой славы ГУ МЧС России по Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785102-komnata-voinskoy-i-boevoy.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4750800