Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские спасатели устранили последствия условной химической аварии

20 мая 2022 года


Сегодня на территории поселка Латошиинка прошли пожарно-тактические занятия по устранению условной утечки хлора. В масштабной тренирорвке приняли участие специалисты «Службы спасения Волгограда», сотрудники «Концессии водоснабжения» и специализированной пожарно-спасательной части регионального Главка МЧС России.

Учения были проведены на территории, где расположены водоочистные сооружения, относящиеся к химически-опасному объекту.

По легенде учений, на объекте произошла разгерметизация емкости, наполненной хлором. Результатом аварии могло стать образование очагов химического заражения людей и животных.

К месту условного происшествия оперативно прибыли пожарные и спасатели, которые совместно с работниками очистных сооружений смогли определить точное местонахождение утечки, а затем приступили к ее устранению.

Задачу спасатели выполнили с помощью наложения на емкость специального герметизирующего устройства. А пожарные СПСЧ в это же время успешно нейтрализовали "хлорное" облако при помощи водяной завесы. На объекте была использована дегазационная машина, позволяющая быстро и эффективно очистить технику и спецодежду участников учений от вредных веществ.

По словам сотрудников МЧС России подобные тренировки и тактико-специальные учения проводятся регулярно. Это дает возможность на практике отработать план действий при аварийной ситуации и избежать страшных последствий в случае возникновения реальной угрозы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785014-volgogradskie-spasateli-ustranili-posledstviya.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4750794