Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области определили лучших газодымозащитников и лучшие звенья ГДЗС

20 мая 2022 года


С 19 по 20 мая на базе специализированной пожарно-спасательной части был проведён смотр-конкурс «Лучшее звено ГДЗС гарнизона» и «Лучший газодымозащитник гарнизона».

Мероприятие является ежегодным и проводится в целях повышения готовности и совершенствования профессионального мастерства личного состава газодымозащитной службы в пожарно-спасательных подразделениях региона, а также отработки практических навыков при действиях по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в непригодной для дыхания среде.

Однако в этом году соревнования стали масштабнее. Впервые конкурс проводится среди газодымозащитников всех пожарно-спасательных частей ФПС Липецкой области.

Первым этапом соревнований стала проверка теоретических знаний. Участникам было необходимо за 5 минут ответить на 5 вопросов на знание нормативных документов по ГДЗС, описать тактико-технические характеристики дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, находящиеся на вооружении подразделения, а также решить без использования электронных вычислительных устройств задачу по расчету воздуха.

После теории участников ждал практический этап – поиск и эвакуация пострадавшего из задымленного помещения и преодоление полосы препятствий. Этап состоял из 6 испытаний. На 1 испытании звено ГДЗС должно было отыскать в задымленном помещении 5 «пострадавших» (5 литровые емкости с водой), которые помещаются для всех команд в разные места, и эвакуировать на свежий воздух. Примечательно, что на старте каждому из 4 участников команды внутреннюю часть стекла панорамной маски заклеивали плотной бумагой. Таким образом имитировалась работа в задымленном помещении, где газодымозащитники фактически работают «вслепую». Затем участники перемещали «пробивали» две покрышки от автомобиля ударами кувалды на расстояние 10 метров, сматывали рукава (Ø 77) способом «восьмерка», бегали по дорожке из покрышек длинной 15 м, кантовали покрышки колеса переворачиванием и преодолевали огневую полосу.

За правильностью выполнения испытаний следили опытные судьи, которые так же фиксировали время. Победителей определили по наименьшему времени, затраченному на выполнение испытаний, с учётом штрафных баллов.

По результатам состязаний в смотре-конкурсе «Лучшее звено ГДЗС» места распределились следующим образом:

в категории «сотрудники»

1 место – СПСЧ ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области2 место – 2 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области3 место – 1 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой областив категории «работники»

1 место – 5 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области2 место – 1 ПСЧ отряда ФПС ГПС-Липецкого филиала ФГБУ "Управления ДП ФПС ГПС №2"3 место – 6 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области«Лучшим газодымозащитником Липецкого территориального пожарно-спасательного гарнизона» в категории «сотрудник» стал Осадчук Алексей Владимирович,старший пожарный 3 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области, в категории «работник» – Сейталиев Илья Имамутдинович, заместитель начальника 1 ПСЧ отряда ФПС ГПС-Липецкого филиала ФГБУ "Управления ДП ФПС ГПС №2".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785000-v-lipetskoy-oblasti-opredelili.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4748769