Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прошли пожарно-тактические учения на здание ТРЦ «КВАРТАЛ»

20 мая 2022 года


20 мая, на здание ТРЦ «КВАРТАЛ» г. Пенза прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области отрабатывали навыки тушения пожара, действия по безопасной эвакуации и спасению людей, а также взаимодействие с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения.

По легенде учений, пожар произошел в торговом зала на цокольном этаже. В здании находилось три человека отрезанные от выхода. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части звеном газодымозащитной службы провели разведку, обнаружили условно пострадавших, вывели на свежий воздух и передали медикам. В это же время происходило спасение пострадавших, условно отрезанных сильным задымлением от эвакуационных выходов, при помощи автолестницы и автоколенчатого подъемника. На место условного происшествия прибыли сотрудники всех подразделений ФПС г. Пензы, Пензенского пожарно-спасательного центра, муниципальной пожарной охраны, представители Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и другие службы. Они проверили все помещения на наличие людей. На втором этаже спасатели обнаружили пострадавшего. При помощи канатно-спускового устройства они провели операцию по спасению и предали его медикам. Кроме того, в ходе тушения условного пожара появилась дополнительная вводная, о том, что пропало звено ГДЗС. Для его поиска были задействованы резервные звенья газодымозащитников, которые в короткий срок обнаружили товарищей и вывели их в безопасное место.

Благодаря грамотно выбранному решающему направлению тушения условного пожара и четкому распределению обязанностей, условный пожар был успешно ликвидирован.

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия всех привлекаемых структур и ведомств, а также персонала объекта. Была проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта. В учении принимало участие 13единица техники, 69 человек. Все службы с поставленными задачами справились. Учения прошли успешно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784955-proshli-pojarno-takticheskie-ucheniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4750589