Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Спас ценой собственной жизни

19 мая 2022 года


Трагический случай на воде произошел в Орловском муниципальном округе. Житель города Орла, не раздумывая ни секунды, бросился в воду и спас подростка, но, к сожалению, сам погиб.

Утром 19 мая двое орловцев отправились порыбачить на реку Оку около деревни Быстрая Орловского муниципального округа. Место было мужчинам знакомо, они здесь были уже не первый раз, знали, что ловить и на какую наживку. Расположившись на берегу на некотором удалении друг от друга, они закинули удочки и стали ждать поклевку. Прошло несколько часов. На берегу реки появились местные мальчишки. Сюда они приехали на велосипедах и решили немного отдохнуть на берегу. Место для стоянки они выбрали на обрывистом берегу, что впоследствии сыграло ключевую роль во всей этой истории.

Внезапно находившийся поблизости 56-летний мужчина услышал всплеск воды и, потом, через какое-то мгновение – крик о помощи. Как оказалось, один из ребят сорвался с берега и упал в воду. Мальчишка стал звать на помощь и пытаться выбраться на берег, но он был не в силах бороться с сильным течением. Стоит отметить, что погода последних дней не способствовала прогреву воды, а пребывание в холодной воде чревато переохлаждением, спазмом сосудов и даже гибелью, если речь идет о детях или пожилых людях. Счет шел на минуты. Не сомневаясь ни на долю секунды, на помощь ребенку поспешил мужчина. Он бросился в реку, вытащил из-под воды захлебывающегося ребенка и подтолкнул его к берегу. Дальше мальчик смог уже самостоятельно выбраться на сушу. Как это часто бывает, дети испугались, что их будут ругать, и решили поскорее уехать. Но сам мужчина неожиданно ушел под воду.

Другой рыбак видел все происходящее издалека, но и он поспешил на помощь. Все время, что бежал к тому месту, он видел, что его друг находится в воде. В какой-то момент он потерял его из виду. Будучи на месте происшествия он звал его, искал вдоль берега, но когда понял, что нигде не может найти, обратился в службу спасения. На место была направлена поисково-маневренная группа поисково-спасательной службы Орловской области. Прибывшие водолазы начали поиск в реке. В результате тело мужчины было обнаружено около берега на глубине 1,8 метра.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает, что родителям нужно больше внимания уделять детям, проводить с ними профилактические беседы на тему безопасного поведения у водоемов.

Ответственность и осмотрительность – не просто слова. Правильное поведение способно помочь спасти жизнь себе и своими близким.

Помните: в случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01» и «101».

Фото проведения поисковых работ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784816-spas-tsenoy-sobstvennoy-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4749999