Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Определено лучшее звено ГДЗС в астраханском гарнизоне

18 мая 2022 года


Сегодня на территории 3 пожарно-спасательной части завершился смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы среди подразделений пожарной охраны пожарно-спасательного гарнизона Астраханской области».

В соревновании приняло участие 110 огнеборцев в составе 22 команд. Им предстояло выполнить теоретические и практические упражнения.

Звенья ГДЗС на пожаре первыми отправляются в горящее здание, они работают в непригодной для дыхания среде и зачастую при нулевой видимости. На их плечи ложится главная задача – поиск пострадавших. От их профессионализма зависят жизни людей, поэтому их знания и умения – это решающие факторы в борьбе за спасение.

Для пожарных были подготовлены 5 вопросов и 1 задача, расчеты параметров работы аппаратов дыхания, правила охраны труда и многое другое было включено в теоретическую часть.

Следующие этапы конкурса были поистине зрелищными. Пожарные проходили огневые полосы психологической подготовки и производили разведку помещений.

Звеньям было необходимо преодолевать снаряды, совершить подъем на эстакаду, произвести вскрытие двери при помощи пилы, ликвидировать утечку жидкости и возгорания и другие испытания на прочность. Одной из главных задач по-прежнему оставалась спасение условно пострадавших. На следующий день огнеборцы выполнили заключительное упражнение - «разведка помещений». Так как звенья ГДЗС в реальных условиях работают в задымленной среде, стекло панорамной маски участников соревнований было заклеено, для создания эффекта нулевой видимости. Пожарные ориентировались лишь на ощупь и слух. В комнатах им предстояло найти и отключить 8 маяков и найти двух пострадавших. И в завершении огнеборцы должны были оказать первую помощь человеку, у которого произошла внезапная остановка сердца. Эти знания не менее важны, ведь порой ожидание скорой медицинской помощи может стоить жизни.

Все участники смотр-конкурса показали достойные результаты, они приложили максимум усилий при выполнении заданий. В тяжелой и упорной борьбе почетное третье место досталось команде газодымозащитников из 9 ПСЧ, 2 место заняли огнеборцы из специализированной пожарно-спасательной части, лидерами соревнований стали пожарные 1 ПСЧ.

Победителям предстоит защищать честь областного ведомства на окружных соревнованиях в г. Армавире.

Главное управление МЧС России по Астраханской области поздравляет всех участников и желает им новых побед!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784605-opredeleno-luchshee-zveno-gdzs.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4749177