Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области наградили победителей и призеров соревнований «Первая помощь»

18 мая 2022 года


В минувшие выходные в Архангельске прошли городские соревнования «Первая помощь». Участие приняли 10 команд - школьники от 14 до 17 лет. Организовали мероприятие: Архангельское региональное отделение Всероссийского Красного креста, МБУ ДО «ДПЦ «Радуга» и Главное управление МЧС России по Архангельской области.Соревнования состояли из нескольких блоков. В первом ребята прошли письменное тестирование и провели сердечно-легочную реанимацию для взрослого и малыша. Во втором блоке для школьников имитировали ДТП, в котором оказалось трое пострадавших с различными травмами. Ребятам надо было грамотно оказать всем первую помощь. В третьем блоке участникам надо было спасти незнакомых людей в кафе – у мужчины и годовалого ребенка произошло полное удушение. В завершающем этапе школьникам было необходимо транспортировать на носилках девушку, предположительно, со сломанной ногой.

Задача усложнялась тем, что пострадавшие были реальными людьми, которые плакали, звали на помощь и кричали. А также были родственники, которые не пострадали, но им необходимо было оказать психологическую поддержку. Для команд это оказалось самым сложным, вначале многие впадали в ступор, но потом осваивались и успешно справлялись с задачей, все пострадавшие были спасены!

Накануне в центре «Радуга» состоялось торжественное награждение победителей и призеров городских соревнований «Первая помощь». Заслуженные медали и кубок ребятам вручал начальник Управления гражданской обороны и защиты населения Главного Управления МЧС России по Архангельской области – Родионов Роман Викторович.

По итогу соревнований:

1 место заняла команда МБОУ СШ № 28,

2 место у команды ГБОУ АО «Архангельский морской кадетского корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова»,

3 место у команды МБОУ СШ №2.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784493-nakanune-sotrudniki-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4748800