Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Предупредить пожар легче, чем тушить

17 мая 2022 года


Работа по профилактике пожаров требует очень серьезного подхода. Необходимо, чтобы каждый гражданин осознал необходимость соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, ведь это является залогом личной безопасности и сохранения имущества.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Костомукша, Калевальскому и Муезерскому районам провели обследование на территории приусадебных участков в районе улиц Центральная, Советская, Набережная п. Куусиниеми Калевальского муниципального района.

Здания жилых домов и хозяйственных построек в поселке исключительно деревянные, поэтому с наступлением летнего тепла и высыханием травы здесь становятся актуальными меры, направленные на снижение вероятности возгорания и распространения огня по сухим горючим материалам, находящихся на поверхности земли.

Так после схода снежного покрова территории приусадебных участков необходимо очищать от прошлогодней травы и листвы, других горючих материалов, избегать разведения костров на неочищенных от горючих материалов площадках и на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений (или на расстоянии менее 25 метров в металлических емкостях). Нельзя оставлять действующие очаги с открытым пламенем без присмотра, а также разводить костры в ветреную погоду или на расстоянии менее 100 метров от хвойного леса, отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Места разведения костров необходимо окружать противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра, при себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильное средство связи для вызова подразделения пожарной охраны в случае пожара. Эти несложные правила были доведены до собственников приусадебных участков. Несовершеннолетним жителям п. Куусиниеми напомнено об опасности неосторожного обращения со спичками, и другими источниками открытого огня, игра с которыми недопустима и представляет особенную опасность для деревянных зданий и сооружений в летний период.

С целью закрепления содержания бесед были вручены памятки, содержащие советы по содержанию придомовой территории и правильному использованию открытого огня при приготовлении пищи в очагах и при сжигании мусора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784371-predupredit-pojar-legche-chem.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4748161