Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Не первый случай пожара в Златоусте из-за детской шалости!

17 мая 2022 года


Несколько лет отсутствовала причина «детская шалость» в статистике возгораний Златоустовского гарнизона. До текущего года. Хорошо, что такие инциденты редки, но впереди летние каникулы, поэтому так важно быть бдительным и осторожным. Напомним последние резонансные случаи и вынесем из них уроки.

Вот только одна из историй огнеборцев. Субботний вечер. Мама отлучилась из квартиры со старшим сыном. Дома остался детсадовец с другом-соседом. За короткое время отсутствия родительницы ребята успели натворить дел! Облили растворителем электроинструмент и подожгли. Благо дым увидела соседка и набрала «101» На адрес незамедлительно выехала не только автоцистерна 45-й части, но также пожарно-спасательный автомобиль и автолестница. Дом пятиэтажный, квартира находилась на втором этаже, а значит последствия могли быть куда более плачевными, если бы не бдительные соседи. Кстати, угрозу возгорания предотвратили сами жители дома.

Зато шесть кубов воды бойцам пришлось истратить в апреле нынешнего года на Уреньгинской. Ученики второго класса обили картоном стены заброшенной бани и подожгли их найденной зажигалкой. Данные семей юных поджигателей переданы в полицию. Ребят поставили на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. С родителями и детьми теперь регулярно ведут беседы специалисты.

Сотрудники МЧС напоминают, что спички и зажигалки детям - не игрушка! Пожалуйста, не оставляйте их на видных местах, дабы не провоцировать своих отпрысков на совершение правонарушения. Не оставляйте детей без присмотра. Не запирайте малышей в квартире на замок - у них всегда должна быть возможность спастись в экстренной ситуации.

Анастасия Черногорлова,Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784267-ne-pervyiy-sluchay-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4747177