Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Совместный рейд Главного управления МЧС России по Тверской области и регионального управления Россельхознадзора

16 мая 2022 года


В целях предупреждения ландшафтных пожаров управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области организовано взаимодействие с региональным Управлением Россельхознадзора. Ведомствами устанавливаются правообладатели прилегающих к лесным массивам земельных участков, где выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Рейды проводятся ежегодно в весенний период, чтобы собственники земельных участков обеспечили восстановление территорий сельхозназначения.

16 мая 2022 года сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с представителями регионального Управления Россельхознадзора и журналистами провели рейд на территории Калининского района по выявлению заросших земель сельскохозяйственного назначения, представляющих собой после схода снежного покрова угрозу населенным пунктам в случае ландшафтного пожара.

На граждан, в чьей собственности находится земельный участок, возложены обязанности своевременно производить уборку территории, в том числе очистку земель и от сухой травянистой растительности. Земельные участки, заросшие травой, бурьяном и древесно-кустарной растительностью, могут стать источником травяного пожара, который, в свою очередь, может обернуться лесным пожаром и поставить под угрозу уничтожения ближайшие строения и целые населенные пункты.

- Сотрудники государственного пожарного надзора принимают меры в рамках своих полномочий, организовывают работу с администрациями муниципальных образований региона, ведут профилактические беседы как с собственниками и арендодателями земель, обосновывая им важность своевременной уборки территории, так и с жителями ближайших населенных пунктов, объясняя им, почему опасно сжигать сухостой, - отмечает заместитель начальника управления – начальник ООН и ПМ УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тверской области майор внутренней службы Иван Смирнов.Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, если собственник не выполнит предписания Россельхознадзора, земельные участки будут изъяты. В случае пожара на этих территориях ответственность будут нести владельцы или арендодатели земель.

Напоминаем, если в течение 3 лет собственник не выполнит требования сотрудников Россельхознадзора, земельные участки будут изъяты. В случае неконтролируемого пала травы на этих территориях ответственность будут нести ее владельцы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784229-sovmestnyiy-reyd-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4747579