Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России с начала года спасли более 300 омичей

16 мая 2022 года


Ежедневно сотрудники МЧС России оказывают помощь жителям Омской области при различных происшествиях. С 1 января огнеборцами на пожарах были спасены 303 человека, во время ДТП помощь понадобилась восьми жителям региона. На водных объектах спасены два человека.

Ежесуточно почти 600 сотрудников МЧС России днем и ночью обеспечивают безопасность жителей Прииртышья. Они готовы в кратчайшие сроки прибыть на помощь.

Но и жителям очень важно уметь правильно действовать при различных внештатных ситуациях. Зачастую, от грамотности действий при пожаре зависят жизнь и здоровье.

«В этом году более 1300 человек самостоятельно эвакуировались во время пожаров. По сути, это более 1,3 тысяч спасенных жизней, но самостоятельно», - отмечает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Мы хотим еще раз напомнить алгоритм действий при пожаре:

1.Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101, сообщив свой точный адрес, объект пожара, дежурному диспетчеру нужно уточнить, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д., покинуть помещение и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь. Правильное и полное сообщение о пожаре позволит сотрудникам предвидеть возможную обстановку и принять правильные решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.

2.Если горение только началось, и есть возможность ликвидировать его самостоятельно, например, огнетушителем - действуйте. Если понимаете, что не справитесь - срочно вызывайте пожарных.

3. Ни в коем случае не тушите водой горящие электроприборы и электропроводку - это опасно для жизни.

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Следуйте советам МЧС России и живите безопасно!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784083-sotrudniki-mchs-rossii-s.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4747151