Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудники ГИМС следят за безопасностью на водоёмах, чтобы не допустить беды

15 мая 2022 года


В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах в весенний период, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Воронежской области напоминают гражданам о необходимости соблюдения осторожности при посещении водоемов и бдительного присмотра за детьми.

В ходе патрулирований инспекторы ГИМС напоминают рыбакам и гражданам, находящимся вблизи водоёмов, правила безопасного поведения на воде, приемы спасения и оказания первой помощи. Также, особое внимание сотрудники МЧС России уделяют родителям – советуют им ответственно отнестись к безопасности своих детей и регулярно проводить профилактические беседы со своим ребёнком, ведь от этого зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения. И не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример.

Подобные мероприятия направлены не только на предотвращение несчастных случаев, но и на пропаганду безопасного поведения на водоемах.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает:

- запрещается выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, то немедленно сообщайте об этом в службу спасения по номеру телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783987-sotrudniki-gims-sledyat-za.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4745297