Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожар легче предупредить или o людях, кoтoрые прeдупрeждают пожары

14 мая 2022 года


В преддверии 95-летия со дня образования органов государственного пожарного надзора мы запустили новый проект «Пожар легче предупредить или о людях, которые предупреждают пожары». В нём мы рассказываем о сотрудниках управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Кто же такие сотрудники госпожнадзора? Ежедневно встречая их на улице, мы даже не подозреваем какой огромный груз ответственности лежит на плечах этих мужчин и женщин. Именно они проводят профилактическую работу с населением, чтобы научить граждан мерам пожарной безопасности и предотвратить беду.

Героем нашего проекта сегодня стал начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов Евгений Коршунов. Служит в чрезвычайном ведомстве Евгений Александрович уже более 10 лет. И вот как начинался его путь:

«Служба в погонах меня заинтересовала со школьной скамьи (с выпускного класса), когда приехал в школу рассказывать про учебное заведение курсант Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Закончив школу, я поступил в Академию и окончив её, в связи с оптимизацией численности личного состава, вынужден был уволится из Вооруженных Сил в запас. Спустя некоторое время решил продолжить карьеру офицера и устроился в Главное управление МЧС России по Смоленской области.

В работе сотрудника государственного пожарного надзора меня вдохновляет помощь людям, хотя непосредственно и не принимаю участия в спасении людей, но тот вклад по линии пожарной безопасности, который мы вносим немаловажен, как говорится: «Пожар легче предупредить, чем потушить!».

«За годы своей работы я научился находить общий язык с другими людьми, стал сдержанным и уверенным в себе, - продолжает свой рассказ наш собеседник - все сложности в работе с которыми я сталкиваюсь являются важным жизненным опытом, который закаляет, развивает способность быстро реагировать, решать возникшие вопросы».

В работе инспектора госпожнадзора важно постоянно развиваться и совершенствовать свои знания и навыки, поэтому Евгений Александрович проходит обучение в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Свободное от службы время Евгений проводит в гараже, на рыбалке, любит путешествовать и проводить время на природе с родными и близкими.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783903-pojar-legche-predupredit-ili.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744634