Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Спасатели напоминают отдыхающим у воды о мерах безопасности

14 мая 2022 года


По прогнозу синоптиков в ближайшие выходные дни в Новосибирской области температура может повыситься до отметки 25-30 градусов тепла. Наверняка, многие новосибирцы, соскучившись по солнцу, устремятся к водоемам отдыхать и заниматься рыбной ловлей. Но купаться, еще однозначно рано – вода на фоне предшествующих волн холода недостаточно прогрелась. Находясь у водоемов, очень важно соблюдать меры безопасности, особенно если рядом с вами маленькие дети.Статистика непреклонна, каждый год на территории региона происходят происшествия на водных объектах. По оперативным данным с начала года на водоемах Новосибирской области погибли 5 человек, трое из которых дети. Во всех случаях дети находились у воды без присмотра взрослых.

В выходные госинспекторы ГИМС будут патрулировать места неорганизованного отдыха, проведут профилактические беседы с населением, как в черте Новосибирска, так и в районах области. Работа направлена на пропаганду среди взрослых и детей правил безопасного поведения на воде и повышение общей культуры здорового отдыха на природе. Однако только соблюдение правил безопасности на воде может предотвратить возникновение несчастных случаев.

Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей внимательнее следить за своими детьми и ни в коем случае не отпускать их одних к водоемам. Во время рыбалки и отдыха у рек и озер проявляйте осторожность. Очень опасны скользкие, каменистые, крутые и висящие берега, а попадание в холодную воду ничем хорошим обернуться не может.

Будьте внимательны и осторожны у воды! В случае любой нештатной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783821-spasateli-napominayut-otdyihayuschim-u.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4745415