Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Огнеборцы Нерюнгри ликвидировали условный пожар в школе-интернат

14 мая 2022 года


В Нерюнгри на базе Специальной (коррекционной) школы-интернат VIII вида прошли пожарно-тактические учения Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона. Отработка навыков по тушению пожаров на объекте с наличием детей, в том числе и маломобильных групп, проведение поисково-спасательных работ, а также проверка уровня подготовки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений стали целями проведения мероприятия.

По легенде учений, в спальном корпусе школы произошло короткое замыкание с последующим горением электрооборудования и переходом огня на деревянную мебель. Огонь начал распространяться по всей площади помещения, создалась угроза распространения пожара на верхние этажи. Произошло задымление лестничного марша центрального входа. В здании на момент условного пожара находилось 153 человека, в том числе 100 детей.

Пожарная сигнализация, которой оснащено здание, запустила систему автоматического оповещения о необходимости эвакуации. Администрацией школы передана информация о возгорании в пожарно-спасательную службу, приняты меры по эвакуации учащихся и обслуживающего персонала, тушению возникшего пожара первичными средствами. Диспетчером центрального пункта пожарной связи передано сообщение о загорании в здании С(К) ШИ во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара: в полицию, скорую помощь, ГИБДД, водо- и энергоснабжающие службы города, ЕДДС района.

По плану учения, обслуживающий персонал принял все необходимые меры для предотвращения паники и получения травматизма среди учащихся и самого персонала. Действия осуществлялись в строгом соответствии с внутренними инструкциями на случай пожара. Проверялись все помещения на наличие людей, проводилась посписочная сверка, собиралась необходимая информация для прибывающих пожарных подразделений.

«В целях отработки навыков, пожарным в ходе тушения условного пожара была подана дополнительная вводная по обнаружению четырех пострадавших, которые, спасаясь от пожара, потерялись в дыму. С поставленной задачей газодымозащитная служба справилась в полном объеме, обнаружив пострадавших и эвакуировав их в безопасную зону в максимально короткие сроки. Работа по тушению и ликвидации условного пожара оценена на «удовлетворительно»», – отметил Владимир Амосов, начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

Добавим, что всего в учениях было задействовано 10 единиц техники и 36 человек личного состава, был привлечен руководящий состав подразделений Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона и воспитанники Всероссийского студенческого корпуса спасателей Нерюнгринского района.

Джемма Кулманакова, старший инженер отдела

ИСОС и ОКСИОН ЦУКС ГУ МЧС России по РС (Я)

по информации 4 пожарно-спасательного отряда



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783817-ognebortsyi-neryungri-likvidirovali-uslovnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4745356