Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Обеспечение безопасности в период функционирования летних лагерей обсудили на совещании в г. Астрахань

13 мая 2022 года


В летнем оздоровительном сезоне текущего года планируется функционирование 153 лагерей по Астраханской области. На данный момент идет подготовка мест отдыха и оздоровления детей. Именно тему организации летнего отдыха детей и подростков обсуждали на совещании, которое состоялось на базе МБОУ г. Астрахани «СОШ №11 имени Гейдара Алиевича Алиева».В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций, начальники летних оздоровительных лагерей, представители надзорных служб, организаций и профильных ведомств, обеспечивающих занятость и отдых детей, органов местного самоуправления.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности в летний оздоровительный период. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Астрахани ГУ МЧС России по Астраханской области Сергей Денисов довел до собравшихся основные требования пожарной безопасности при организации детского отдыха.

«При многих средних учреждениях образования организуются летние лагеря дневного пребывания. В это время на территории школ проводятся плановые сезонные работы по ремонту инженерных систем жизнеобеспечения школ, ведется окраска с использованием горючих покрытий, растворителей внутри помещений, поэтому меры обеспечения пожарной безопасности не должны планироваться по остаточному принципу», - доложил присутствующим Сергей Денисов. Должны оформляться наряды-допуски на выполнение огневых работ, проводиться целевые инструктажи по пожарной безопасности с привлеченными сотрудниками ремонтно-строительных организаций по каждому случаю работ с использованием источников пламени. Места проведения работ следует тщательно очищать от сгораемых материалов и оснащать противопожарными полотнами/кошмами, огнетушителями, ограждать предупредительными барьерами.Детей на время проведения запланированных работ, а также в течение двух часов по их окончании, когда проводится контроль за местом работ для обнаружения возможного возгорания, рекомендуется занимать играми, спортивными мероприятиями на территории школы, или в наиболее удаленных помещениях возле основных эвакуационных выходов из здания школы.

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Астраханской области обозначила санитарно-эпидемиологические требования к организации работы летних оздоровительных учреждений.

Все присутствующие на совещании отметили, что важным моментом в выполнении поставленных задач является системная, скоординированная работа всех ответственных ведомств по организации детского отдыха. Перед руководителями образовательных организаций поставлена задача - взять под личный контроль все вопросы организации летнего отдыха и занятости детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783770-obespechenie-bezopasnosti-v-period.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4745527