Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Мастер-класс для школьников: спасатели рассказали о правилах поведения на водоемах

13 мая 2022 года


В Аксайском районе инспекторы ГИМС провели для школьников открытый урок по безопасности у воды: бросать круг и надевать спасжилет ребята теперь точно умеют.До начала летнего сезона меньше трех недель, и спасателям нужно подготовить пляжи и будущих отдыхающих. Этот урок основ безопасности на воде для подростков.

Как рассказал руководитель аксайского инспекторского участка ГИМС Алексей Косов, дети зачастую неосведомлены о правилах поведения на воде, и так же халатность родителей, от нее никуда не скрыться. Это та возрастная категория детей, с которой мы проводим занятия. Дети все реже становятся участниками несчастных случаев.

7 детей погибли на воде в прошлом году. В этом уже двое - малыши трех и пяти лет провалились под лед. Избежать опасности помогут элементарные знания: инспекторы ГИМС учат ребят правильно бросать утопающему круг. Ничего сложного на первый взгляд. На деле - целая наука. Главное - не целиться в голову утопающему, - предупреждают спасатели. Следом учат правильно надевать спасательный жилет. И рассказывают тем, кто, возможно, захочет стать водолазом, об устройстве оборудования.

Спасатели предупреждают: купаться можно только на официальных пляжах. И в трезвом виде! - в большинстве ЧП виноват алкоголь, - но это уже урок для взрослых. В Аксайском районе будут работать три пляжа - два в Старочеркасской и один на бывшем карьере.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783733-master-klass-dlya-shkolnikov-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4745368