Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Дознаватели МЧС России установили предварительную причину пожара с гибелью человека в Нижнеилимском районе

13 мая 2022 года


Накануне, 12 мая, в посёлке Селезнёво Нижнеилимского района произошёл пожар. О том, что горят постройки, в пожарно-спасательную службу во втором часу дня сообщили очевидцы. Из 10 деревянных строений бывшей железнодорожной станции Селезнёво горели 5 построек, используемые гражданами летом под хозяйственные нужды и проживание, а также бесхозные строения. В связи с отсутствием дорожного сообщения к месту пожара были направлены подразделения на пожарном поезде. Более 2-х часов пожарные ликвидировали открыто горение. В результате огнём уничтожено 5 строений на общей площади 400 квадратных метров. На месте пожара, между постройками, была обнаружена погибшая женщина 1951 года рождения.

Дознавателями МЧС России в составе следственно-оперативной группы было установлено, что пожар начался внутри одного из строений вследствие неосторожного обращения с огнём. Далее огонь по сухой растительности перешёл на ближайшие постройки. По факту пожара проводится доследственная проверка.

Государственные инспекторы по пожарному надзору констатируют: каждый третий пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнём. Это значит, что более 70 процентов пожаров в Иркутской области можно предотвратить, соблюдая требования пожарной безопасности. О нарушениях необходимо сообщать на единый телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783670-doznavateli-mchs-rossii-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4745201