Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Сразу две пиротехнические операции по уничтожению 50-килограммовых бомб времён Великой Отечественной провели сотрудники МЧС в Севастополе

12 мая 2022 года


Один боеприпас времён Великой Отечественной войны уничтожен на полигоне, другой – прямо на месте обнаружения. Параллельно две крупные пиротехнические операции произвели сотрудники МЧС России в Севастополе. Оба взрывоопасных предмета имели массу 50 килограммов. Один из них был найден 11 мая в ходе земельных работ по улице Пластунская – немецкая авиабомба SC-50. В тот же день на месте раскопа поисковых отрядов, несущих «вахту памяти» в районе села Поворотное, сотрудники МЧС идентифицировали подозрительный артефакт как немецкую авиабомбу SD-50. Тип её взрывателя не допускал выполнить перевозку. В ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение ликвидировать её на месте обнаружения. Специалистами произведены необходимые расчёты, определён порядок проведения работ, обозначен комплекс превентивных мер.Главное управление МЧС России по городу Севастополю было переведено в режим чрезвычайной ситуации.

Активная фаза обеих операций развернулась 12 мая. К действиям по предназначению помимо сотрудников чрезвычайного ведомства были привлечены силы РСЧС: профильные департаменты Правительства города, бригады «Севастопольэнерго», медицинская служба, правоохранительные органы, инженерные подразделения Черноморского флота. Информирование граждан велосьт с помощью мобильного комплекса вещания и оповещения. Коммуникации на период проведения работ были отключены. Мониторинг обстановки с воздуха Великой с помощью беспилотных летательных аппаратов. Пожарную безопасность обеспечило подразделение огнеборцев МЧС. Как по улице Пластунская, так и в селе Поворотное была произведена эвакуация граждан, чьи домовладения попадали в опасную зону. Автобусами они были доставлены в пункты временного размещения – в кинотеатр «Севастополь» и дом культуры села «Фруктовое», где был организован досуг, за моральным состоянием людей наблюдали психологи чрезвычайного ведомства.

«По улице Пластунская было эвакуировано 230 человек, 20 людей изъявило желание переместиться в пункт временного пребывания. В селе Поворотное из жилых домов эвакуировано более 140 человек – 17 человек доставили в пункт временного пребывания. Сейчас они вернулись в свои жилища», – отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Виктор Стрелков.

Бомбу, найденную по улице Пластунская, погрузили на борт спецавтомобиля и транспортировали на полигон, где сразу же уничтожили. Над боеприпасом в селе Поворотное с применением инженерной техники соорудили соответствующую расчётам насыпь, проложили контактную сеть и ликвидировали опасный предмет путём контролируемого подрыва. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Всего в мероприятиях задействовались более 250-ти человек и 57 единиц техники, в том числе от МЧС России 59 человек личного состава и 9 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783610-srazu-dve-pirotehnicheskie-operatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744787