Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

МЧС Удмуртии провели тренировку по ликвидации ЧС

12 мая 2022 года


Сегодня, 12 мая 2022 года, силы и средства Главного управления МЧС России по Удмуртии отработали практические действия по развёртыванию подвижного пункта управления и аэромобильной группировки в условной зоне ЧС.

По легенде учений в п. Игра произошло обрушение многоквартирного дома с последующим пожаром. В результате происшествия пострадали люди, разрушены квартиры.

Цель учений: оперативно отреагировать и отработать во взаимодействии с привлекаемыми силами и средствами Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС (Минздрав по УР, МВД по УР, Правительство УР, Администрация поселка, Росгвардия УР и др) аварийно-спасательные работы и все основные действия по ликвидации последствий происшествия и оказанию помощи жителям:

- поиск и спасение людей,

- тушение пожара,

- экстренная эвакуация пострадавших из зоны ЧС в медицинские учреждения и пункты временного размещения,

- оказание первой помощи и всестороннего жизнеобеспечения,

- оптимальное распределение задействованных сил и информирование населения о принимаемых мерах.

В тренировке также были задействованы более 100 человек личного состава подвижного пункта управления и пожарных-спасателей аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, кинологические расчеты для поиска пострадавших под завалами, беспилотные летательные аппараты и робототехнический комплекс Туман для тушения очага возгорания.

Условно отрабатывался ряд мероприятий по оказанию помощи пострадавшим. Участие сил Министерства здравоохранения региона в оказании неотложной помощи пострадавшим (с привлечением санавиации), в том числе совместно с психологами чрезвычайного ведомства по оказанию психологической помощи пострадавшим и их родственникам.

МВД по Удмуртии организовали обеспечение охраны порядка и оцепление зоны ЧС. Администрация района – развертывание пункта временного размещения для населения, которые остались без жилья, и работу телефона горячей линии. Совместно с Министерством социальной защиты и труда Удмуртии составлены списки пострадавших для получения финансовой помощи.

Также к учениям привлекались силы и средства других ведомств и организаций. Например, газовая служба - для отключения и проверки газоснабжения в других домах, чтобы исключить вероятность повреждений и не допустить повторного взрыва. Роспотребнадзор - для замера проб атмосферного воздуха на исследование предельно допустимых концентраций вредных веществ и проб холодной воды из централизованного водоснабжения.

Министерством строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии спланированы действия по обследованию возможности дальнейшей эксплуатации жилого дома.

Все поставленные цели и задачи выполнены. Учения завершились. Силы и средства МЧС Удмуртии вернулись в пункт постоянной дислокации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783608-mchs-udmurtii-proveli-trenirovku.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744756