Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде определили «Лучшее звено газодымозащитной службы»

12 мая 2022 года


На базе специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Волгоградской области прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений Волгоградского пожарно-спасательного гарнизона. Сильнейшие газодымозащитники региона съехались в Волгоград, чтобы проверить собственные силы и побороться за главный приз.

Они готовы первыми броситься в огонь, чтобы наощупь пробираться через непроглядную пелену дыма, сквозь раскалённые конструкции в поисках пострадавших или очага пожара. Благодаря аппаратам на сжатом воздухе эти огнеборцы могут находиться в среде, непригодной для дыхания. Речь идет о газодымозащитниках.

«Сегодня в ходе соревнований были выявлены лучшие специалисты газодымозащитной службы. Личный состав показал свои мужественность, силу, знания и навыки работы в непригодной для дыхания среде. Именно газодымозащитники первыми приходят на помощь людям, оказавшимся запертыми в пелене дыма при пожаре» - комментирует заместитель начальника УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Евгений Текушин.

Испытания включали в себя как теоретическую, так и практическую часть. Командам предстояло ответить на вопросы, решить задачи, а также найти в задымленном помещении и вывести на свежий воздух условного пострадавшего.

«В этом году мы впервые добавили к испытанию полосу препятствий, которая включает в себя прохождение ступеней, качелей, имитацию двери и узкого лаза, а также препятствие в виде арматуры, которое необходимо преодолеть путем перекусывания гидравлическими ножницами. Условия максимально приближены к реальным, поскольку на пожаре нередко приходится сталкиваться с нестандартными планировками, разбросанными вещами и предметами мебели, преграждающими путь огнеборцам» - поделился старший инспектор службы тушения пожаров и проведения аварийно спасательных работ Специализированной пожарно-спасательной части Сергей Житник .

Некоторые команды приехали из самых отдаленных уголков нашего региона чтобы пройти сложнейшее испытание в заклеенных масках в условиях нулевой видимости. Конечно, самым главным элементом является поиск и спасение условного пострадавшего.

«Самое главное – не отвлекаться, думать о стоящей перед тобой задаче и четко взаимодействовать со своим звеном. Самым сложным в деле спасения людей из задымленной зоны обычно является психологический фактор. Когда пострадавший находится в сознании, он зачастую поддается панике или находится в ступоре. Наша основная цель – в кратчайшие сроки вывести людей в безопасное место, и иногда это становится крайне непростой задачей» - рассказывает командир отделения 13 пожарно-спасательной части Сергей Смирнов.

По итогам испытаний в конкурсе «Лучшее звено ГДЗС» победу одержала команда Специализированной пожарно-спасательной части. Второе место заняла команда 3 пожарно-спасательного отряда и третье место досталось 35-ой пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783598-v-volgograde-opredelili-luchshee.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744698