Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Герои никогда не умирают…

12 мая 2022 года


Открытие мемориальной доски памяти Петра Тимофеевича Буренко – героя Великой Отечественной войны и ленинградского пожарного, состоялось сегодня, 12 мая, в поселке Павлово Всеволожского района.Событие поистине историческое и значимое не только для родных и близких Петра Буренко, а и всего района. Мемориальная доска отныне будет на здании 101 пожарной части в Колтушах, где без малого 38 лет служил Петр Тимофеевич. Как напоминание о герое Великой Отечественной войны и ветеране пожарной охраны.

Ранее часть носила иное название - профессиональная пожарная часть Института физиологии им. И.П. Павлова. Сегодня она входит в состав Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы.

Во время войны Петр Буренко был командиром артиллерийской батареи, гвардии лейтенант. Участвовал в боевых действиях на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах и прорыве блокады Ленинграда. После переправы через Неву его взвод остановил атаку фашистских танков. А в 1944 году на Пулковских высотах подавил пулеметные точки в районе поселка Александровское.

После полного снятия блокады Ленинграда полк тяжелой артиллерии, где служил Петр Буренко, был переброшен в район Таллина. При освобождении острова Эзель Петр Тимофеевич был ранен, а после выздоровления снова встал в строй: Варшава, Штеттин, форсировал Одер и всего сто километров не дошел до Берлина. Был четырежды ранен (имел два легких и два тяжелых ранения).

В пожарную охрану поселка Колтуши, Всеволожского района Петр Тимофеевич пришел после тяжелого ранения, полученного в конце войны. Он был бессменным начальником профессиональной пожарной части с 1946 по 1983 годы. В течение 15 лет - депутатом Колтушского сельского Совета и 20 лет – командиром народной дружины.

– В те годы каждый работник пожарной части был закреплен за определенным населенным пунктом, где проводил противопожарный инструктаж жителей деревень, проверял наличие средств пожаротушения и исправность противопожарного водоснабжения. Благодаря этому поддерживался очень высокий уровень пожарной безопасности в районе. В отдельные годы на территории, охраняемой Колтушской пожарной частью, пожаров не было, а возникавшие загорания, как правило, ликвидировались силами добровольных пожарных дружин и населения до прибытия профессиональной пожарной охраны, - отметила в своем выступлении Глава администрации Колтушского сельского поселения Всеволожского муниципального района Анна Комарницкая.

Родина по достоинству оценила ратные и трудовые подвиги Петра Тимофеевича Буренко - он награжден орденами Отечественной войны I и II степеней и 12 медалями, почетной грамотой Управления Государственной противопожарной службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вице-Губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин в своем выступлении отметил, что вся жизнь Петра Тимофеевича – пример самоотверженности и трудолюбия, стойкости и мужества. Почетное право открыть мемориальную доску он передал сыну героя – Николаю Буренко.

Для его большой семьи (дело отца продолжили его сыновья, есть два внука и трое правнуков) открытие памятной доски – событие знаковое.

– Каждый день прохожу по этой улице, – делится и сын Буренко Николай, – А теперь, проходя мимо, буду задерживаться – такая гордость за отца!

– Его нет с нами более 20 лет, но память об этом светлом человеке до сих пор в наших сердцах, сердцах коллег и друзей. Мы должны гордиться, что земля нашей Родины взрастила такого человека. Покинув этот мир, он оставил на земле особую память, которая живёт в нас, - сказал Председатель Совета Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бахтин.

В память о знаменательном событии семье Буренко были вручены часы, выполненные в пожарной тематике – как знак уважения трудовому подвигу отца, деда и прадеда, и в память об этом дне...

Инициатива увековечить имя героя принадлежит заместителю председателя местного отделения ВДПО Всеволожского района Валерию Николаевичу Миклину. Идею поддержали и в реализации доброго дела помогли ветераны и действующие сотрудники пожарной охраны Всеволожского района…

На открытии памятной доски присутствовал руководящий и личный состав пожарно-спасательного гарнизона. Для гостей работала историческая выставка «Пожарная охрана в годы ВОВ». А школьники почтили память героя Петра Буренко – читали стихи, исполняли песни, посвященные войне… Все желающие могли отведать вкусной каши из полевой кухни.

Екатерина Степанова,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783586-geroi-nikogda-ne-umirayut.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744614