Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

На территории Тверской области продолжаются профилактические рейды в садоводческих некоммерческих товариществах

12 мая 2022 года


В Тверском регионе начался весенний пожароопасный период. В связи с этим управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области организовало ряд профилактических рейдов по недопущению сжигания сухой растительности в пожароопасный период. Вместе с сотрудниками ведомства с жителями работают волонтеры, они принимают активное участие в профилактической деятельности по предупреждению пожаров.

Волонтеры напомнили домовладельцам, что на участках должны быть организованы субботники по уборке сухой травы, листвы и мусора, сделана очистка пожарных водоемов, рассказали о требованиях пожарной безопасности в жилом секторе и основных причинах возникновения пожаров, напомнив номера телефонов и способах вызова пожарной охраны.

Сотрудники МЧС России по Тверской области в свою очередь обратили внимание хозяев домов на состояние электропроводки, эксплуатацию электрооборудования и газовых плит.

Основной акцент профилактических мероприятий сделан на предупреждение палов сухой растительности и пожаров. Но инспекторы затронули и такую тему, как приготовление пищи на открытом огне. Они напомнили, что готовку можно производить только в специально отведенных местах. При приготовлении пищи в мангале рекомендуется использовать только уголь, мангал должен находиться на безопасном расстоянии от строения, участок должен быть расчищен от сухостоя, на территории должны находиться первичные средства пожаротушения. Запрещается доверять приготовление пищи на открытом огне и разжигание мангала детям.На информационных стендах населенных пунктов были размещены памятки для населения с телефонами экстренных служб, а также с рекомендациями по действиям в случае пожара или происшествия.Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам – не жгите сухую траву, неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности, проведите профилактические беседы с Вашими детьми!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783557-na-territorii-tverskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744519