Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

18 человек эвакуировано и 11 спасено на пожаре высотном доме в Нижнем Новгороде

12 мая 2022 года


Девять огненных минут навсегда запомнятся жильцам многоэтажного дома по улице Дружаева в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Именно столько было потрачено, чтобы полностью справиться с огнём. За считанные минуты газодымозащитники (ГДЗС) спасли 11 человек, из них 1 ребенка. Ещё 18 человек, в том числе 2 детей, были спешно эвакуированы.

Сообщение о пожаре в высотке поступило 10 мая в 9.31. Уже через 8 минут к месту вызова прибыли первые пожарные расчёты - происходило открытое горение одной из квартир на 8-ом этаже. Плотная пелена дыма заволокла подъезд и межэтажные перекрытия, отрезав людям пути к спасению. Реальная угроза жизни нависла над жильцами 8 и 9 этажей. При помощи турбовентилятора для экстренного дымоудаления была организована тактическая вентиляция.

Первоначальная работа пожарных была направлена на спасение людей и тушение пожара. Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось не допустить гибели людей и в кратчайшие сроки предотвратить распространение огня. Звеном ГДЗС на 9-ом этаже был обнаружен человек с признаками жизни, он был спасен при помощи спасательного устройства. Пришлось побороться за его жизнь: пожарные провели реанимационные мероприятия 50-летнему мужчине. Он надышался продуктами горения и был госпитализирован медиками в «Городскую клиническую больницу №33».

Спустя 9 минут пожар был остановлен. Огонь повредил 2 комнаты в квартире на 8 этаже и домашнее имущество на общей площади 30 кв.метров. Предположительно, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнём.

Всего в тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 9 единиц техники и 44 человек личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783541-18-chelovek-evakuirovano-i.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744431