Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Главном управлении МЧС Калужской области состоялось внеочередное заседание КЧС

12 мая 2022 года


11 мая начальник Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майор внутренней службы Владислав Алексеевич Блеснов и руководящий состав ведомства приняли участие во внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Василия Алексеевича Быкадорова.

В мероприятии участвовали: министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Иванович Жипа и министр сельского хозяйства области Леонид Сергеевич Громов. В режиме видеоконференции – главы муниципальных образований.

Ключевой темой совещания стала готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к прохождению пожароопасного периода на территории региона.

В начале совещания Василий Алексеевич напомнил о том, что в настоящее время в ряде субъектов страны - в Красноярском крае, Кемеровской и Омской областях - наблюдается сложная пожароопасная обстановка. Пострадавшим населенным пунктам причинен значительный материальный ущерб, есть жертвы среди граждан.

Дополнительные меры по борьбе с пожарами обсуждались и на совещании, которое накануне провел Президент России Владимир Путин. Глава государства поручил руководству федеральных ведомств и регионов разработать системные меры по кардинальному изменению ситуации с пожарами, - кратно сократить площади возгораний, своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров, бороться с ними более эффективно, системно и последовательно, повысить качество и уровень всех видов профилактики. Федеральным органам власти, прежде всего МЧС России, Владимир Путин рекомендовал отладить адекватную систему реагирования на лесные пожары, обеспечить привлечение дополнительных средств, техники и сил не по формальным признакам, а в соответствии с реальной угрозой. Он также предложил установить целевой показатель эффективности мер, принимаемых Правительством и субъектами РФ, для охраны лесов от пожаров, - сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта и в целом по стране.

По итогам внеочередного заседания региональная комиссия поручила органам местного самоуправления совместно с Главным управлением до 30 мая текущего года создать необходимый резерв материально-технических средств для обеспечения деятельности по тушению и профилактике пожаров. В течение всего пожароопасного периода - проводить или обновлять опашки, создавать минерализованные полосы вокруг населенных пунктов. В числе других мер - активизация противопожарной пропаганды, своевременная уборка сухой травы и мусора в пределах населенных пунктов и в границах муниципальных районов.

Главам администраций городов и районов области рекомендовано уточнить и представить в Главное управление скорректированные перечни населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Особое внимание - уделить подготовке мест установки пожарных автомобилей для забора воды из открытых водоемов и подъездных путей к ним, патрулированию территорий, а также оперативному реагированию и передаче информации на возгорания сухой растительности. На особом контроле муниципалитетов - исправность спецтехники, переданной администрациям муниципальных районов. Планируется также актуализировать планы по тушению пожаров в сельских населенных пунктах и СНТ, примыкающих к лесным массивам.

Заместитель губернатора поручил главам администраций муниципалитетам региона до конца мая представить детальную информацию о финансировании всех предусмотренных противопожарных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783502-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744326