Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благовещенские инспекторы пожарного надзора ведут активную профилактическую работу в условиях действия особого противопожарного режима (ФОТО, ВИДЕО)

12 мая 2022 года


Минувшие выходные в Благовещенске и его окрестностях добавили работы не только пожарно-спасательным подразделениям, тушившим ландшафтные пожары в округе областного центра, но и сотрудникам городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Государственные инспекторы пожарного надзора несли службу в усиленном режиме, активизировав профилактические мероприятия.

Многие благовещенцы встретили майские праздники на своих садовых участках. Побеседовать с ними, предупредить о запретах и ограничениях, связанных с действием на территории региона особого пожароопасного режима, вышли в рамках профилактических мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску в полном составе. В ходе выездных обследований садовых товариществ специалисты буквально заставали домовладельцев и хозяев дачных участков за запрещенным розжигом костров, сжиганием мусора и сухой растительности, что категорически недопустимо и крайне опасно в сложившейся обстановке.

«В эти праздники температура в городе существенно повысилась, достигнув значений до 24ºC, усилилась и ветровая нагрузка, порывы ветра местами составляли 24м/с. Эти порывы молниеносно переносят искры и огонь на большие расстояния, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Александр Сидякин. - Порой гражданин хочет отжечь совершенно небольшой участок сухой растительности, а его действия приводят к большой трагедии. В праздничные дни на территории Благовещенска и его окрестностей значительно увеличилось количество пожаров, их площади и даже местами создавалась угроза для строений граждан».

Снять угрозу и предотвратить потери от ландшафтных пожаров позволила оперативная работа пожарно-спасательных подразделений, организованное дежурство временных пожарных постов, усиление работы патрулей. Но огромное значение имеет и бдительность самих граждан. Как отметил Александр Сидякин: «В случае обнаружения поджигателей или действующего уже ландшафтного пожара важно незамедлительно сообщить об этом по телефону 112 или 101, чтобы минимизировать время реагирования и предотвратить распространение огня».

Всего с начала весеннего пожароопасного сезона на территории областного центра государственными инспекторами пожарного надзора проведено уже 92 рейдовых мероприятия, в ходе которых был осмотрен 471 земельный участок, 159 территорий общего пользования, 87 дачных и садовых участков. В рамках обследований специалисты обращают внимание на общее противопожарное состояние, захламленность участков, наличие первичных средств пожаротушения (бочек с водой или огнетушителей).

По итогам надзорно-профилактических мероприятий уже составлено 11 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, установлено двое виновников возникновения ландшафтных пожаров. Поджигатели были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных на виновников пожаров и нарушителей особого противопожарного режима в Благовещенске, на сегодняшний день составила более двадцати тысяч рублей. Работа по установлению виновников возникновения палов сухой растительности и выявлению нарушителей противопожарного режима продолжается.

В рейдовых мероприятиях также принимают участие представители административной комиссии города Благовещенска, Управления ГОЧС Администрации города и сотрудники полиции. Помощь в обнаружении нарушений требований особого противопожарного режима сегодня оказывают беспилотные авиационные системы, находящиеся на вооружении ГУ МЧС России по Амурской области.

Подобные профилактические мероприятия сотрудниками органов надзорной деятельности проводятся также по всей территории области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783493-blagoveschenskie-inspektoryi-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744283