Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

О соблюдении правил безопасности на водных объектах в весенний период

12 мая 2022 года


С началом весеннего сезона люди значительно чаще начинают выезжать к водоемам. В целях личной безопасности, безопасности близких и окружающих, находясь у воды, необходимо соблюдать крайнюю осторожность и правила безопасного поведения на водных объектах.

Напоминаем эти несложные правила: будьте осторожны возле водоемов, воздержитесь от употребления алкогольных напитков, чтобы избежать случайного опрокидывания в водоем. Человек в алкогольном опьянении теряет чувство опасности, переоценивает свои силы и возможности, часто совершает необдуманные и опрометчивые поступки.

Следите за детьми! Не разрешайте детям баловаться возле водоема. Не оставляйте их без присмотра. Не разрешайте детям самопроизвольно уходить к водоемам. Помните: безопасность детей – обязанность родителей!

При попадании человека в водоем:

необходимо, как можно быстрее вытащить человека или самому выбраться из воды;

снять мокрую одежду, укрыть тёплыми одеялами; надеть тёплую одежду (в том числе головной убор и тёплые носки);

если не во что переодеть пострадавшего, можно использовать горячие грелки (пластиковые бутылки, наполненные тёплой водой);

обязательно нужно напоить пострадавшего горячим чаем или другим теплым напитком;

если у человека не прощупывается пульс, отсутствует дыхание и сердечная деятельность, немедленно приступить к реанимационным мероприятиям: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Во время оказания помощи запрещается растирать человека, давать ему алкоголь.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783454-o-soblyudenii-pravil-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4743711