Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров провел ежемесячное селекторное совещание с главами муниципальных образований региона, основной темой которого стала обстановка с пожарами

12 мая 2022 года


С начала года в крае произошло 4713 пожаров. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Виной тому сухая и ветреная погода. Постановлением Правительства Алтайского края от 27.04.2022 № 142 введён особый противопожарный режим, все силы и средства приведены в готовность к реагированию на различные пожары.Для недопущения осложнения обстановки ГУ МЧС России по Алтайскому краю было организовано выставление временных противопожарных постов в отдаленных населенных пунктах, где существовала угроза перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты. Всего временные противопожарные посты выставлялись 145 раз, в результате чего было организовано тушение 21 пожара, проведено порядка 140 профилактических рейдов.

«Наша основная задача – сохранить жизни людей. Для этого необходимо на местном уровне организовать информирование людей, если существует угроза перехода огня на жилые дома и организовать эвакуацию», - отметил Александр Макаров.

В Алтайском крае на пожароопасный сезон сформировано более двух тысяч патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп, в состав, которых вошло свыше девяти тысяч человек из числа представителей органов местного самоуправления, добровольных пожарных и местных жителей. В пожароопасный сезон группы реагировали на 852 пожара.«На практике доказано, что самой эффективной мерой, препятствующей переходу природных пожаров на территории населенных пунктов, является создание противопожарных минерализованных полос. С учетом складывающейся оперативной обстановки необходимо завершить работы по восстановлению минерализованных полос вдоль границ населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, очистить территории от горючих отходов и сухой растительности, обеспечить готовность источников наружного противопожарного водоснабжения», - обратился к главам муниципалитетов заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работой ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.

В большинстве случаев причиной пожара случит неосторожное обращение с огнем. В целях профилактики пожаров сотрудниками МЧС России совместно с представителями Росгвардии, органов внутренних дел и органов местного самоуправления проводятся межведомственные рейды. Так, только в период майских праздничных дней с 1 по 10 мая 2022 года в рамках совместной межведомственной работы было пресечено 8337 правонарушений по использованию открытого огня, к административной ответственности привлечено 333 лица, выдано 667 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

С учетом погодных условий в мае возможно увеличение количества и площади пожаров. Высока вероятность переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края. Также остаётся высоким риск возникновения пожаров в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности в быту.

«В начале мая произошли масштабные пожары в Омской области и Красноярском крае. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по определению причин случившегося и виновных лиц. Чтобы не допустить подобного, я призываю всех глав администраций районов и городов края строго выполнять меры пожарной безопасности на вверенной ему территории. На сегодняшний день, я могу сказать, что благодаря слаженным и своевременным действиям федеральной противопожарной службы, краевых пожарных частей и органов местного самоуправления удалось предотвратить крупные пожары и не допустить их масштабного развития», - подвел итог Александр Макаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783439-nachalnik-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4744158