Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Работа пожарного — это образ жизни

11 мая 2022 года


Старший пожарный 42 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве, старший сержант внутренней службы Балакин Андрей Игоревич."Работа пожарным — это не призвание и не просто обычная профессия, это образ жизни.

Служба в пожарной охране накладывает на тебя огромную ответственность перед тобой, твоими коллегами и, конечно, перед теми людьми, которые нуждаются в твоей помощи. Потому не получается приходить с работы домой и «выключать голову», не думать о работе. Каждый из нас постоянно готовится, совершенствует себя, подготавливаясь к различным ситуациям. Это даже прописано в наших должностных обязанностях: быть постоянно готовым к проведению аварийно-спасательных работ и самосовершенствоваться.

Случайных людей в этой профессии не бывает. Точнее бывают, но остаются они не на долго. Еще в старину московский брандмейстер Эдуард Лунд сказал: «Невозможно быть пожарным, если ты не любишь это дело всем сердцем».

При осуществлении своей деятельности мы сталкиваемся с большим количеством сложностей, таких как физические нагрузки, эмоциональные, но самое сложное - ответственность. Ведь ты зачастую являешься «последней инстанцией» и от твоих действий зависит не просто многое, а человеческие жизни.

Вспоминая про первые пожары, могу сказать, что первых пожаров у пожарного несколько. Ведь молодому пожарному, который еще не прошел первоначальное обучение никогда не позволят «схватить аппарат и понестись в горящий дом сломя голову». Перед тем как он приступит, как мы говорим, к самостоятельному дежурству, пройдут месяцы его подготовки и стажировки. А необученный новобранец на пожаре, мало того, что помочь не сможет толком, но и сам может пострадать.

В роли такого «специалиста» я выехал почти сразу, как пришел в МЧС России, и очень хорошо помню этот пожар. Горел автомобильный гараж, и я тогда отметил для себя слаженность действий моих коллег, когда караул из десятка человек работает как одно целое. Их настоящее бесстрашие, ведь никто не знает, что может находиться в этом гараже, какую угрозу он может таить внутри. Тогда я и посмотрел на это дело другими глазами, уже не обывателя. И ведь действительно риск — это одна из составляющих нашей профессии. Работа в темноте, замкнутом пространстве на высоте - все это часть нашей профессии. И да, бывает страшно, бывает очень страшно, но в том и тайна настоящего мужества, что человек перебарывает свой страх ради чего-то особенного. В нашем случае мы рискуем ради того, чтобы спасти человека, его дом, имущество или любимое животное.

В нашей службе есть много суеверий. Самое распространённое — это не желать спокойной смены. К слову говоря, настоящие пожарные не прощаются. Мы так и говорим перед уходом домой: «Ну все, парни, не прощаемся!»

Еще одна любимая традиция «старичков» пожарной охраны — это облить «новоиспеченного» пожарного водой на первом пожаре, да не просто, а так чтоб промочить прям до нитки. И повезло если этот пожар летом. В моем случае все было с точностью наоборот.

Что могу сказать молодым людям, тем, кто решил связать свою жизнь с этим непростым делом: помните, что отбор на службу суров, просто абы кого на службу не берут, и вас будут проверять, вашу физическую форму, здоровье".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783411-rabota-pojarnogo--eto.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739906