Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Безопасность более 10,8 тыс. праздничных мероприятий обеспечена МЧС России

11 мая 2022 года


11 мая состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна. С 6 по 11 мая силы ведомства функционировали в усиленном режиме, обеспечена безопасность более 10,8 тыс. праздничных мероприятий.

Обстановка с природными пожарами осложняется ветровой нагрузкой – порывы ветра достигают 40 метров в секунду. В результате перехлестов проводов ЛЭП, палов травы и переходов огня на соседние строения в Сибири, на Урале и Волге повреждены огнем более 1,2 тыс. строений, в том числе более 700 жилых домов. К настоящему моменту особый противопожарный режим введен в 48 регионах, действует 158 очагов природных пожаров на площади 17 тыс. га. Борьба с природными пожарами продолжается.

За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения реагировали на более 18,2 тыс. техногенных пожаров, более 720 из них ликвидированы с участием добровольных пожарных команд.

Паводковая обстановка продолжает развиваться в соответствии с прогнозом. На сегодняшний день подтоплены 161 приусадебный участок, 5 низководных мостов и 14 участков автомобильных дорог. Подтопленных жилых домов нет. Ведется мониторинг паводковой обстановки.

При реагировании на более 1,4 тыс. ДТП спасены свыше 420 человек. При проведении спасательных и поисковых работ спасены 100 человек. На водных объектах спасено 25 человек. С остановившейся канатной дороги в Уфе спасателями эвакуировано 40 человек.

Пиротехники ведомства обнаружили и транспортировали к месту уничтожения 5 363 опасных предмета.

МЧС России напоминает о необходимости регистрировать туристские группы. На сегодняшний день на контроле ведомства безопасность 347 зарегистрированных групп туристов общей численностью более 4,9 тыс. человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783348-bezopasnost-bolee-108-tyis.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4743603